Аденоз молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 15 г был поставлен диагноз диффузная мастопатия, пропила 3 месяца мастодинон и потом забеременела, сейчас снова стала беспокоить грудь, прошла узи мж в пк, в заключении написано эхо-признаки аденоза левой мж. Подскажите, насколько это опасно? К маммологу попаду через 2 недели. Сдала анализы на эстрадиол на 4 дц -154 пмоль/л и прогестерон на 21 дц - 66нмоль/л. Если причина аденоза гормональный дисбаланс- преобладание эстрагенов над прогестероном, но в моем случае эстрадиол низкий, прогестерон в норме. В чем тогда причина проблем с мж? Подскажите, пожалуйста!?
Теги: диффузный аденоз молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-16 08:49
Здравствуйте. На молочные железы действуют больше 15 гормонов, не только прогестерон и эстрадиол, (+ эстрадиол нужно было во второй фазе сдавать).
Выложите само узи заключение осмотра молочных желез.
Ирина 2019-07-16 17:47
Спасибо за ответ, фото прикладывала в первом сообщении). Скажите опасное ли заболевание аденоз? Очень переживаю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-17 16:13
Здравствуйте. Такие размеры аденоза, для жизни не опасны, если жалоб нет, то рекомендовано наблюдение, возмозможно попринимать для профилактики- фитоперепараты.
Обычно, если аденоз начинает увеличиваться и переходить в узловой фибароденоматоз, то возможно -оперативное лечение.
Ирина 2019-08-30 06:31
Здравствуйте, Юрий Иванович! Сдала на 21 дц эстрадиол=967пмоль/л при норме 99-903 и прогестерон=36 при норме 2,3-56. Месяц принимаю мастопол, но грудь все равно очень сильно болит. Посоветуйте, что делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-30 08:45
Здравствуйте. Опишите характер жалоб, где, как и когда болит, "отдаёт ли куда то" и связано с мц?
Ирина 2019-08-30 08:58
Боль больше жгучего характера в определенном месте в левой мж, но так же распирающего характера по всей мж с обеих сторон. 1 тип боли присутствует постоянно, распирающего характера -утихает с началом менструации, дней через 7-8 снова появляется.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-30 09:38
И на фоне мастопола и мастофита улучшения не стало?
Ирина 2019-08-30 11:07
Принимаю мастопол в течение месяца, улучшений вообще никаких нет, мастофит не пила
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-30 11:37
Предлагаю добавить к назначению: мастодинон или циклодинон, они хорошо помогают при Предменструальном синдроме.
Ирина 2019-08-30 11:40
Спасибо большое