Аденоз консультация

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! Наблюдалась у маммолога. Поставила диагноз "аденоз" на основании предварительного осмотра и точного подтверждения узи молочных желез. Прописала пить витамины "младомастон" по 1 т. 2 раза в день 2 месяца, "Омега-3" по 1 т. 1 раз в день 2 месяца и поливитамины "формула женщины" по 1 т. 2 раза в день. 2 месяца. Вопрос: можно ли эти витамины пить параллельно (совмещать)? или нужно сначала одни пропить, потом другие, затем третьи? Заранее благодарю за ответ!
Теги: аденоз молочной железы отзывы, аденоз отзывы
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 марта 2015 года

24 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-07 18:48
Здравствуйте! Обычно врач-маммолог назначает курс витаминотерапии после основного лечения, но бывает, что и параллельно. Думаю, что если вы начнете параллельно, но с маленьким запозданием в 1 месяц, ничего плохого не будет.
Платная консультация
Рита 2015-03-07 20:39
Алексей Александрович, спасибо за столь быстрый ответ!) Понимаете, консультация маммолога входила в обследование, назначенное мне гинекологом-эндокринологом (у меня нашли поликистоз яичников, их дисфункцию, гиперандрогению и гирсутизм). Что вы понимаете под основным лечением? Просто мне сказала, что аденоз не страшен, но лечить надо, так как это вызвано гормональным сбоем (я пока не живу половой жизнью). Я не совсем Вас поняла "если вы начнете параллельно, но с маленьким запозданием в 1 месяц", это как? Пить витамины вместе все сразу или между приемом каждого делать перерыв в 1 месяц? Уточните для меня, пожалуйста) Заранее спасибо)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-08 08:14
Вот с этого и надо было начинать, что у вас поликистоз и т. д. Под основным лечением я подразумевал - лечение аденоза молочных желез, которое врач-маммолог вам назначил. Аденоз вызван гормональным сбоем, в вашем случае - поликистоз яичников, является первоисточником всех проблем, поэтому желательно все лечить параллельно, поликистоз (гормональное лечение или же операция) + аденоз молочных желез (рассасывающие препараты + витамины). Начинать лечение можете параллельно, но если вам кажется, что слишком много принимать, то можете для начала пройти курс с "Омега-3" + "Младомастон", после чего через 1-2 месяца начинать витаминотерапию и так будет правильнее, а может начинать принимать все вместе, хуже от этого не будет, просто будет масло масленным. Поликистоз обязательно лечите у гинеколога.
Платная консультация
Рита 2015-03-09 23:59
Спасибо Вам большое) подскажите пожалуйста, вот моя мама против того, чтобы я пила БАДы (например, младомастон), она говорит, что это мне не по возрасту и она не хочет, чтобы я "травила" свой организм. Её же опасения напрасны?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-10 11:23
Дело в том, что это не совсем БАДы, а больше препарат для поддержания гомеостаза организма. БАДы можно принимать, но толку от них, как от козла - молока. :)
Платная консультация
Рита 2015-03-11 19:53
Спасибо Вам большое) а эти препараты мне точно не навредят и смогут ли они наладить гормональный фон?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-12 05:56
Даным лечением вы вряд ли поправить свой гормональный сбой на фоне поликистоза яичников, тут необходима индивидуально подобранная тактика, поэтому проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом.
Платная консультация
Рита 2015-03-11 22:34
И еще вопрос: а аденоз это самостоятельное заболевание или первоисточником поликистоз явился? С беременностью это все пройдет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-12 05:58
Аденоз - это самостоятельное заболевание, но в данном случае оно является, как следствие на фоне поликистоза яичников, который вызвал гормональный сбой в вашем организме. Думаю, что на фоне поликистоза яичников вы будете испытывать сильную проблему с зачатием малыша.
Платная консультация
Рита 2015-03-12 20:47
Спасибо Вам большое! Не хотелось бы иметь проблем с зачатием малыша. А младомастон, омега-3 и поливитамины смогут наладить гормональный фон? Просто мне прописали "Джес+" и сказали, что если цикл сам по себе восстанавливается, что в принципе и происходит (31-35 дней), то этот гормональный препарат принимать не нужно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-12 21:08
Они не могут восстановить ваш фон, вам необходимо принимать гормональные препараты ("Джесс+"), но очень аккуратно, под контролем гинеколога-эндокринолога. Так же вы должны пролечить поликистоз яичников.
Платная консультация
Рита 2015-03-22 23:40
Извините за столь поздний ответ, просто не было возможности зайти в интернет. Мне сказал мой врач, что "Джес +" низкодозированный препарат гормональный и вреда не принесет и что его хоть 10 лет можно принимать до начала половой жизни. Так ли это? Имеет ли длительный прием "Джес+" отрицательный последствия?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-23 06:52
Это не совсем так, вред он может принести, если его хотя бы лет 5 пить, когда ваш гормональный фон выровняется, то со временем, когда вы уже будете принимать "Джес+" около 3 лет, то ваши гормоны по просту перестанут самостоятельно вырабатываться в вашем организме, поэтому вряд ли кто-то сможет вам порекомендовать гормональные препараты более, чем 2 года и то, только по курсам.
Платная консультация
Рита 2015-04-15 19:30
Здравствуйте, Алексей Александрович! Очень нужна ваша помощь! Напомню, что врач мне поставил диагноз "аденоз". Я учусь в медвузе. Сегодня на лекции профессор нам сказала, что аденоз-это предраковое состояние. Я не веду половую жизнь, не рожала. Это правда предраковое состояние? Просто врач мне сказал, что для 20 лет это норма и на узи ничего плохого я не слышала. Может аденоз в переродиться в рак?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-15 20:55
Здравствуйте! Аденоз может переродится в рак, но в крайне редком случае (3-5%) в запущенной форме, если его вообще не лечить. Вам не стоит переживать, так как стресс и негативные эмоции плохо влияют. Вам необходимо выровнять ваш гормональный фон, как я и говорил ранее, а так же вылечить поликистоз яичников.
Платная консультация
Рита 2015-04-15 21:24
Спасибо огромнейшее) успокоили) Алексей Александрович, я так думаю, что важную роль в гормональном дисбалансе в моем случае играют постоянные стрессы и переживания с поводом и без. Привело это все к задержкам (цикл был 45 дней), потом я стала пить витамины "Компливит" 2 раза в год, утеплять ноги и цикл держится максимум 35 дней. Эндокринолог-гинеколог мне сказал, что если цикл стал выравниваться, то можно не принимать "Джес+". Я пью младомасто и новомегин, витамины пропью позже чуть. Также у меня имеются головные боли частые. Я была у невролога. Говорит, что это боль напряжения-нужно обследоваться. Честно, я очень тревожна. Если я налажу свою нервную систему, то это может положительно повлиять на гормональный фон? С беременностью аденоз пройдет? Раком у меня в семье вообще никто никогда не болел. А аденоз в запущенной форме как проявляется? Рак груди после 40 лет бывает? Заранее благодарю)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-15 22:46
Пожалуйста! Частые головные боли могут быть связаны с мигренью, поэтому лучше обследуйтесь у невролога, чтобы он прописал вам курс лечения. Конечно же это положительно повлияет на гормональный статус, но не стоит забывать про поликистоз яичников, его надо лечить в первую очередь! Проверяйте свой уровень гормонов и пусть доктор назначит вам медикаментозное (гормональное) или хирургическое лечение. Беременность так же положительно может отразиться, так как у многих беременных гормональный фон сам восстанавливается. Запущенный аденоз проявляется постоянными болями молочных желез, непостоянными месячными (большой сдвиг, задержка), выделения из сосков выделений различного цвета, образованиями доброкачественных опухолей гигантских размеров.
Платная консультация
Рита 2015-04-15 23:18
Спасибо Вам большое за консультацию!) вы очень помогли мне) буду следить за здоровьем!) Удачи Вам!)
Рита 2015-04-28 19:20
И снова здравствуйте! ) Подскажите, пожалуйста, является ли нормой, что у меня бывает сморщиваются ареолы, как бы собираются вокруг соска, при этом нет дискомфорта?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-28 19:34
Здравствуйте! Такое бывает у девушек, если в помещении или на улице холодно (реакция на холод), иногда от страха, либо при сильном возбуждении, если долго стимулировать соски. Таковы особенности гладкой мускулатуры соска, как вариант нормы.
Платная консультация
Рита 2015-04-28 19:39
Спасибо огромное!)
Рита 2015-05-11 12:09
Алексей Александрович, здравствуйте! Подскажите, а младомастон и новомегин могут создавать сдвиги в цикле? У меня цикл колебался 33-35 дней. В том месяце было много нагрузки и кд пошли на 38 день. Пмс был ужасный: яичники сильно тянуло, грудь болела сильно. Когда я стала принимать эти препараты (я и сейчас их принимаю), самочувствие улучшилось, грудь не болит, чуть тянет низ живота, но уже 39 день, а месячных нет. Половую жизнь не веду. Заранее спасибо)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-11 18:52
Здравствуйте! Оба этих препарат не содержат в себе гормоны, но "Младомастон" может незначительно сдвинуть цикл, так как основные его компоненты направлены на нормализацию обмена эстрогенов, поэтому незначительный сдвиг вполне возможен. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и проверить свой уровень гормонов.
Платная консультация
Рита 2015-05-11 19:04
Спасибо большое) кд пошли, чувствую себя хорошо, препараты помогают) обязательно позже проверю уровень гормонов)