Аденомиоз. Снижение овуляторной функции. Приём КОК

Спрашивает: Иринп
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эндометрит, гипоплазия почк (врождённая аномалия), пиелонефрит
Здравствуйте, нуждаюсь в важной консультации. Около 2 лет назад у меня на фоне месячных началось кровотечение. Мне сделали диагностические выскабливпние и поставили диагноз "железисто-кистозная гиперплазия эндометрия". Назначили "Норкалут", который мне не подошёл - стали болеть ноги и началисьпрблемы с венами. Перешла на "Дюфастон", пролечилась полгода. Гиперплазия сейчас нет. После "Дюфастона" месячные шли регулярно 5 месяцев, потом случилась задержка. 1 июня была, но стали скакать, то через 40 дней, то через 17 дней начинаются. Менструация была 1 июня этого года, 17 июня была пара дней менструально-подобная "мазня". Делала УЗИ: аденомиоз, снижение овуляторной функции, в левом яичнике фолликулов нет, в правом ещё есть. Мне назначили препараты: "Силуэт", либо "Фемастон" 1/10 с 5 до 26 день цикла. Но врач рекомендовала фемастон, т. к. от "Силуэта" может рецидивировать гиперплазия (так сказал врач). 18 августа началась менструация, сегодня 3 день. Снова делала УЗИ у другого врача. Он рекомендует "Силуэт", якобы он больше подходит к моему возрасту. Ещё он по УЗИ обнаружил миому 8 недель, хотя первый врач миому не обнаружила, сказав, что миому можно спутать с аденомиоз ом по каким-то признакам. Я в растерянности. Боюсь принимать КОКи, хотя понимаю, что надо, чтобы в будущем не было никаких бяк. Что посоветуете: фемастон или силуэт? А может, "Анжелик"(слышала неплохие отзывы об этом препарате)? Да, ещё забыла, что по маммограмме у меня железисто-кистощная мастопатия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-08-29 11:07
Здравствуйте! Я бы рекомендовала клайру. Принимать препараты нужно. За миомой следить нужно
Платная консультация
Ирина 2022-08-29 16:53
Добрый день, спасибо за ответ.
Миома все же не подтвердилась. Аденомиоз - да. В 1 стадии. Но из-за варикоза от приема гормонов и гипоплазии почки мне противопоказана длительная терапия КОКами. Могут ли помочь негормональные препараты? Плюсприем дюфастона цикла и, так как левый яичник уже спит.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-08-30 09:28
Дюфастон можно, да не гормональные тоже есть
По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить по вайбер или во сап 89030655292 или, если Вы зададите приватный вопрос. Сайт предоставляет справочную информацию.