Аденома поостаты

Спрашивает: виктор сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Уважаемый Денис Сергеевич! С 2010 года наблюдаю простату путем проверки ПСА и ректальным исследованием объема. Принимал в 2010 году Дутастерид прием прошел 6 м-цев без побочек. ПСА в 2011 году- 0.3, 2012- году-0.6, в 2016 - 0.750, (0.810). 2017 -1.560, 2018-1770, 2019-2030. Объеи простаты 2017-35см3, 2018-37.7 см3,2019-46,55 В 2019 году принимал бады: липопрофит 74 дня, простоплант 90 дней с применением магнито-инфракрасный лазерный аппарат " РИКТА" три сеанса по 10 процедур с перерывами в три недели. Увеличение ПСА и объема простаты произошло
в 2019 году после бадов и лазера. В настоящее время принимаю ПЕНЕСТЕР (Финастерид, чехия) уже 15 дней, буду принимать шесть м-цев затем спустя 30 дней проверю ПСА и объем простаты. Так же начал принимать народных средств пчелиный подмор по 1 ст. Ложке за 30 мин. До еды. Волнует аннатация Финистерида, указывающая на возможность приобретения рака простаты период лечения. Так же не навредит ли прием пчелинного подмора. Перед назначением препаратов Дутастерид и Финастерид, доктор выбрал последний. Очень прошу Вас, Денис Сергеевич уделить малость внимания моим проблемам, подсказать еще что-нибуудь дополнительно в лечении.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-10-20 10:42
Здравствуйте. Препараты группы финастеридов не вызывают рак простаты. Стоит обратить внимание, что данные препараты снижают уровень ПСА, что может ввести доктора в заблуждении при необходимости выполнения биопсии простаты. Также необходимо выполнить урофлоуметрию с целью оценки скорости мочеиспускания. « Народными средствами» я не лечу.