Аденома простаты рост ПСА и объем простаты

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, отцу 65 лет. Более 20 лет аденома простаты. В ноябре 20 года повысился пса до 4,7. Сдавал каждый год этот анализ, но повысился первый раз за границу нормы. Врач назначил МРТ с контрастом, по результатам Мрт поставили PIRADS 2. Врач ничего не назначила и отправила наблюдать в динамике. Он пошел к другому доктору, но тот начал назначать много препаратов от простатита (простамол, антибиотики, чтобы убить инфекцию, препараты для вен и т. д) Сейчас отец сдал ПСА в двух лабораториях. В одной ПСА 6, во второй 4,6. Видимо, надо переслать? Моча хорошая. Сходил на МРТ, но уже без контраста и в описании поставили уже PIRADS 3. Нужно ли переделать МРТ с контрастом и делать фьюжн биопсию? Почему ему ещё полгода назад при хорошем МРТ не назначили удаление аденомы? Зачем было наблюдать? Объем простаты вырос с 57,5. и может ли аденома переродится в рак? Спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-20 11:08
Здраствуйте, Ольга!

Действительно, в данном случае диагноз: Аденома предстательной железы. ПСА крови при аденоме простате, как правило повышается. В данном случае это не критично.

Вопрос об удалении простаты нужно решать конечно очно у уролога, который этим непосредственно занимается. Показания к операции может служить: 1. отсутствие положительного эффекта от препаратов, которые улучшаю мочеиспускания; 2. это значительные нарушения при уродинамическом исследовании; 3. эпизоды острой задержки мочи.

Нет, аденома в рак перейти не может. Рак простаты может развиваться, как отдельное заболевание.

Рекомендую один раз в год сдавать пса крови общий, сейчас показатели не критичны для выполнения биопсии простаты, если только нет подозрении при пальцевом исследовании простаты.

Ольга 2021-08-20 14:43
Денис Динарович, спасибо за оперативный ответ! Посмотрите, пожалуйста, результаты последнего МРТ. По ним точно нет подозрения на рак? Просто лечащий врач направила на МРТ с контрастом после получения данных исследований.
И подскажите, пожалуйста, какие препараты для лечения именно аденомы простаты необходимо обсудить с лечащим врачом?
Повторюсь, что до настоящего времени не назначались препараты, а аденома растет.
Спасибо заранее за ответ!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-20 15:36

По данным МРТ описывают только наличие аденомы простаты, если было бы подозрение на рак, то они чётко бы это описали.

К сожалению аденома может расти, пределов никаких нет. А может и не расти. Препаратов, которые могли бы на это повлиять нет.

Обычно назначают препараты типа омника, урорека (нужно индивидуально подбирать), чтобы мужчина мог более менее мочиться и поменьше просыпаться ночью.

Если препараты не помогают, то только оперативное лечение.