Абсолютный лимфоцитоз 5,2(Инфекционист или гематолог?)

Спрашивает: Max[m
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, Тонзилитт
Здравствуйте, Александр Борисович.
Еще раз вам обращаюсь за консультацией, (ссылка на всякий случай на предыдущий вопрос /news/limmfotsitoz/2018-3-14-400591). Полтора года был постоянный относительный лимфоцитоз, субфебрилитет, потливость, лимфоденапатия. Прошел всех врачей: инфекционист (неактивное носительство ВЭБ, ЦМВ), фтизиатр (туберкулез отсутсвует), онколог (проделана биопсия лимфоузла, опухолевых клеток не обнаружено, очаговый склероз). На полгода вроде пришло улучшение (лечил только гастродуоденит), зимой появилась ангина, повторилась в мае (первый раз вылечили антибиотиками, второй раз антибиотики плюс тозилор), но ЛОР все равно принял решения удалять миндалины, перед операцией сдал ОАК (абсолютный лимфоцитоз 5,2). Остальные анализы включая биохимию, вирусы, кулограмму все в норме. Операцию отменили в последний момент так как опять поднялась температура до 37,4 и врспалилось горло, отправили лечится в поликлинику, пока записался к ЛОРу и терапевту.
Куда приоритетений записаться к инфекционисту или гематологу с такими анализами?
Прикладываю ОАК последний и предыдущий(почти годичной давности, постарался не заморачиваться), выписку из онкодиспансера,
Теги: форум абсолютный лимфоцитоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-27 16:40
Здравствуйте.
К гематологу. И не потому, что это гематология, а потому, что исключение этой патологии важнее.
Мое мнение- необходимо обследование в динамике. Смотреть состояние лимфоузлов всех групп- периферия, брюшная полость и забрюшинное пространство, средостение. Методы моно использовать прошлогодние. Дополнительно- иммунофенотипирование.
Всего доброго.
Платная консультация
Max[m 2019-06-27 17:09
Спасибо за быстрый ответ.