Абсолютный лимфоцитоз 4,58

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит в анамнезе
Здравствуйте, я сама медик, закончила медуниверситет в прошлом году, но от гематологии далека. В начале января месяца я перенесла тяжёлую ангину, которая тяжело поддавалась лечению антибиотиками. В конце января сдавала ОАК, лейкоциты 4,1, гранулоциты (абс) 1,6, лимфоциты 58 %, абс=2,3, СОЭ 24, тромбоциты 398.
В конце февраля была тонзиллэктомия. Был субфебрилитет в течение 10 дней. К середине марта я чувствовала себя хорошо.
С конца марта почувствовала себя нехорошо-температура 37,0-37,2 ежедневно и постоянно по сей день.
13.04.2020 повторила оак и биохимию.
В биохимии все в порядке, но Общий белок на нижней границе.
В общем анализе снова лимфоцитопоэз 68%, в этот раз абсолютный 4,58, гранулоциты 26%. Анализы прикрепляю.
Я грешила на Эпштейн-Барр, но сложно сказать. Меня беспокоит, что это недоброкачественный процесс, сама изучать вопрос боюсь.
В силу карантинных мероприятий самостоятельно посетить врача я не могу. Только накручиваю себе, прислушиваюсь к ощущениям, начинает казаться что кроме температуры и головной боли есть неприятные ощущения в области селезёнки, не знаю не надумала ли я.
Подскажите похоже ли это на лейкоз или другое недоброкачественное заболевание крови?
Стоит ли бежать бегом к гематологу или это последствия инфекции и к онкогематологии отношения не имеет?
Какие обследования и в каком порядке(срочном или плановом) рекомендуете пройти?
Может ли это быть реакция на тонзиллэктомию, хотя прошло уже полтора месяца?
Спасибо вам заранее за ответ!
Теги: абсолютный лимфоцитоз форум, абсолютные лимфоциты повышены форум, абсолютный лимфоцитопоэз
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-17 17:34
Здравствуйте.
Не вижу свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-17 17:42
Извините, не прикрепилось, сейчас
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-17 17:52
Я не вижу гематологической патологии. Все ростки кроветворения сохранены. Нейтропения связана, скорее всего, с вирусоносительством, перенесенным мононуклеозом(?).
Показано обследование у инфекциониста. По срочности этого обследования определяйтесь по самочувствию и психологическому состоянию.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-17 18:02
Спасибо огромное! Успокоили