Низкие лейкоциты у ребёнка

Спрашивает: наталья67
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у дочери 10 лет уже во второй раз такой анализ крови: WBC -2,7, lym -51,4%, mid -8,3%, gran -40,3 %, lym -1,4, mid-0,2, gran -1,1, RBI-4,25, hgb-142, hct-35,3, mcv-83,2, mch-33,4, Mchc-40,2, rdw-sd-34,2, rdw-cv-12,2%, plt-301, mpv-10,8, pdw-16,7%, pct-0,32, p-lcr-28,3%. соэ-3.
Что это может быть? Ребёнок в настоящее время не болеет, температура не увеличивается, стабильно 36.3-36.6, ничего не болит, лимфоузлы не увеличены.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-30 21:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическое заболевание нет. Действия должны быть следующими- проверить функцию печени и щитовидной железы, пересдать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее.
Если после всего этого вопросы сохранятся- я на связи.
Всего доброго.
Платная консультация
натальяРу 2017-10-31 17:04
Низкие лейкоциты у ребёнка прослеживаются с рождения. Ребенок болеет не часто, вообщем не больше других. Но часто на губах проявляется герпес, причём сохраняется недели 2. нужно ли посетить гематолога очно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-31 17:12
До посещения гематолога вам нужно выполнить все мои рекомендации, а теперь еще и обследоваться на хроническое вирусоносительство у инфекциониста. Так, носительство вируса герпеса может быть причиной изменений в крови. Вы зря думаете о болезнях крови, их нет, нужно искать все возможные причины изменений в крови.)
Платная консультация
натальяРу 2017-11-01 12:07
Спасибо большое, Александр Борисович! Сегодня ходили к гематологу, он не хочет даже слышать про щитовидную железу и печень, сдали анализ как вы и сказали и анализы на Герпесы. На приеме обнаружилось увеличение лифмоузлов, а по приходу домой температура 37.3. гематолог ставит лимфому под вопросом. Это может быть так?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-01 12:20
Я не вижу оснований. Но пусть обследует. Надо делать УЗИ этих лимфоузлов. А гематолог не имеет никакого отношения к печени и щитовидной железе, это дело участкового педиатра.)
Платная консультация
натальяРу 2017-11-04 16:53
Здравствуйте. Гематолог согласно лейкоцитарной формуле, предположил наличие вирусной инфекции. Сдали анализы на вирусы Герпесов. Гематолог отправил на консультацию к инфекционисту. В данный момент ждём результатов анализов на вирусы и идём сдавать анализы на функцию печени. Спасибо большое за консультацию и помощь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-04 17:11
Здравствуйте.
Согласен со всем перечисленным.)
Платная консультация
натальяРу 2017-11-10 18:36
Здравствуйте, Александр Борисович! Наблюдаемся у инфекциониста, температура в течении дня бывает 37, увеличены, но незначительно лимфоузлы. Анализ крови на вирусы методом ПЦР дал отрицательный результат, в ротоглотке обнаружен ДНК ВЭБ 326 копий ДНК, герпес 6 -464 копии ДНК. инфекционистом назначен циклоферон по схеме, пьём 2 дня, температура ещё есть. Инфекционист опять же настаивает на том, что такие лейкоциты не могут быть от данного вируса, что это все вопросы гематолога. Анализ на функцию печени в пределах нормы. Мне требовать от гематолога проведения каких-то других исследований?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-10 18:56
Здравствуйте.
Я не согласен с инфекционистом. Можете требовать от гематолога, интересно чего? Я свое мнение высказал, до свидания.
Платная консультация
натальяРу 2018-01-05 19:48
Здравствуйте. Принимали По ремомендации инфекциониста циклоферон по схеме. На фоне проводимой терапии у нас такие анализы: WBC-3,1, Rbc -4.18, hgb-135, hct-386, plt-117, pct-0,86, Mcv-92,2, mch-32,3, mchc-350, rdw-14,6, mpv-7,4, pdw-13,0, %lym -41,1, %mon-7,6, %gra-51,3, #lym-1,2, #mon-0,2, #gra-1,7.,соэ-10. в данный момент приём циклоферона закончен в середине декабря. С 31 декабря у ребёнка температура 37,5, пока повторно сдать анализы нет возможности в связи с праздниками. У меня такой вопрос-с чем может быть связана данная температура? И что нам делать с таким низким уровнем тромбоцитов? Какие анализы нужно сдать? Заранее благодарна
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-05 20:12
Здравствуйте.
Повторюсь. Я не понимаю, почему Вы обращаетесь с подобными вопросами к гематологу, несмотря на то, что я снимаю у Вас гематологическую патологию?! Это вопрос к педиатрам и детским инфекционистам, тем более, вы получали лечение у инфекциониста.
А цифру тромбоцитов нужно уточнить, сдав тромбоциты по методу Фонио или при подсчете в камере Горяева.
Потом можете повторно посетить гематолога, хотя, думаю, он не скажет ничего нового.
Еще раз до свидания, мне нечего добавить.
Платная консультация
натальяРу 2018-01-05 20:22
Я обращалась к вам в связи с тем, что резко снизились тромбоциты, а педиатр и инфекционист вопросами тромбоцитов не занимаются