Резкое понижение тромбоцитов и появление плазматических клеток

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! Нашему ребенку 1 год и один месяц. 6 февраля 2017 года мы сдали ОАК, по результатам которого педиатр сказал, что все в порядке, через неделю у ребенка поднялась температура до 37,5 и увеличился лимфоузел справа, а через день и слева. Температура выросла до 38,2. Сбиваем нурофеном. Доктор обнаружил воспаленные лимфоузлы на шее, красное горло и прорезывающиеся зубы (моляры), отправил снова на ОАК. И результат стал плохим. Ниже я приложу результаты. Доктор нас направляет к гематологу, а затем к инфекционисту, так как тромбоциты на первом анализе даже выше нормы, а на втором ниже и появились плазматические клетки. Мы очень напуганы, так как отправили к гематологу- онкологу. Не могу найти себе места до приема и очень прошу у Вас консультации. Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-16 17:11
Здравствуйте.
Я согласен с действиями вашего врача, хотя в первую очередь подумал бы об инфекционном мононуклеозе, сдал бы анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом анализа врачом-лаборантом. Показана консультация инфекциониста и очная консультация детского гематолога. А правильный диагноз поставит время, через неделю будет ясно, надеюсь, что ребенку будет значительно лучше.
Всего доброго.
Платная консультация
Sivovol 2017-02-22 15:01
Уважаемый Александр Борисович! Огромное спасибо Вам за помощь. Действительно подтвердился диагноз инфекционный мононуклеоз подтвердился после проведения дополнительных исследований.