Абсолютный лимфоцитоз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! У меня проблема: на протяжении нескольких месяцев сильно повышены лимфоциты. Дело в том, что с января часто болею простудными заболеваниями (ребенок впервые пошел в сад, постоянно болел, я заражалась вместе с ним). В марте сдала ОАК, в котом были повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные, но тогда терапевт сказал не обращать на это внимание и не беспокоиться. В мае обратилась к терапевту по поводу обострения хронического тонзиллита (выделялся гной из миндалины), были назначены а/б, сразу после лечения сдала ОАК, в котором лимфоциты были очень сильно завышены. Терапевт насторожилась и снова дала направление на ОАК. Через две недели анализ снова показал повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы. Отправлена на очную консультацию гематолога. На приеме меня успокоили, что заболеваний крови нет и поставили диагноз: "относительный лимфоцитоз на фоне перенесенного ОРВИ". Через 1.5 месяца почувствовала боль горле, нащупала воспалённый л/у и от испугу побежала сдавать ОАК (14.07.21) в частной лаборатории, рез-ты меня снова насторожили. На следующий день обратилась к неврологу по поводу болей в шее (беспокоят около 2 недель тянущие боли, отдающие в плечо, руку), показала все анализы ей. Невролог поставила под сомнение заключение местного гематолога и посоветовала прибегнуть к онлайн консультации гематологом. Также обратилась к стоматологу, так как были боли в правой десне, но проведя тщательный осмотр ротовой полости и глотки, сказала, что у меня воспалена правая миндалина. И только после ее слов я, каюсь, догадалась заглянуть в зеркало: обострился хр. Тонзилит, миндалины в воспалённой состоянии. На прием к Лору записана на след. Неделе. Т. о. свежий ОАК был сдан во время обострения тонзиллита. Скажите, пожалуйста, это могло повлиять на такое кол-во лимфоцитов или дело не в этом? Я очень переживаю из-за постоянного лимфоцитоза, накрутила себя уже до настоящего невроза. Заранее огромное спасибо за ответ! Анализы прикрепляю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-17 13:23
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-17 16:33
Спасибо Вам большое за уделённое время!