Лиммфоцитоз

Спрашивает: Max[m
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день!
Обращаюсь по поводу длительного лимфоцитоза и нейтропинии(также растут PDW и P-CLR). Появился после вирусного фарингита. ОАК по месяцам от ноября до марта прилагаю, также прилагаю биохимический анализ крови (повторно выполнял в январе, был аналогичен). В ноября воспалились сосочки на языке, появился налет на языке, периодические запоры и температура 37.3 днем ночью падает до 35.8, через месяц появилась ночная потливость, холодные ноги и руки, потеря веса 10% веса за месяц. Анализы крови на TORCH, Гепатиты, ВИЧ(дважды), гельминты отрицательны, мазки из ротоглотки в норме, рентген легких в норме, ттг, кортизол в норме, ФГС, колоноскопия в норме. УЗИ ОБП: деформация, застой и полип размером 2,6мм в желчном пузыре без изменений с 28.10.2016.
28.10.2016 Размеры селезенки: 99Х31Х66 мм
15.07.2017 Размеры селезенки: 97х27х68 мм
30.11.2017 Размеры селезенки: 105х37х60 мм
Все остальное без изменений и в норме. Есть увеличены лимфоузлы шеи слева и подчюлестные с двух сторон: умеренно пониженной эхогенности, однородной смазанной структуры от 4х6 до 13х7 уже лет десят, периодически после простуды побаливают.
Просьба посмотреть анализы крови, есть ли потологии по вашему профилю?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-14 20:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализах крови- периодически нейтропения.
Наиболее частые причины:
-вирусоносительство (ВЭБ, герпес и т. п.)
-нарушение функции печени
-нарушение функции щитовидной железы.
Отсюда рекомендации- обследование у инфекциониста и вашего терапевта, смысл указан выше.
Всего доброго.