Абсолютная короткость пуповины плода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет. Гипертония 1 степени.
Здравствуйте, беременность вторая, сейчас 34 недели (первые роды были 10 лет назад, шейка не раскрывалась мтимулировали окситоцином, в итоге родила сама). При второй беременности, которая сейчас на узи в 20 недель поставили диагноз абсолютная короткость пуповины 16-17см. На узи в 33 недели длина пуповины не менее 20см. Нарушений кровотока не выявлено, других отклонений тоже. Подскажите при таком раскладе возможны ли естественные роды? Не опасно ли это для ребёнка? Может лучше кесарево и как получить на него направление?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-28 22:08
Здравствуйте. Абсолютно короткой считается пуповина короче 40 см. У Вас действительно такой диагноз. Согласно данным литературы, в 7,7-21,4% случаев она служит причиной возникновения асфиксии новорожденного, в 1,7-4,3% — мертворожденности, в 1,5-1,6% — постнатальной смертности. Вам должны рекомендовать кесарево сечение в плановом порядке. Обсудите это с врачом, ведущим беременность. В плановом порядке Вам необходимо проведение КТГ, допплерометрии в среднем 1 раз в 10-14 дней