Нечеткая вторая полоска на тесте на беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте! Мы давно планируем беременность, но все не складывалось. Вот и в этом цикле я пропила 2 курса антибиотиков: первый курс 7 дней - клацид, амоксициллин от хеликобактера, а второй курс 7 дней объединнено эти препараты - амоксиклав от кишечной палочки в мочевыводящих путях. Но так получилось, что как раз во время приема первого курса произошло зачатие. И уже после этого еще курс антибиотиков. В итоге на 3 день задержки тест на беременность положительный, но вторая полоска не такая яркая и четкая, как первая. На 6 день задержки сделала тест - опять вторая полоска не яркая, а бледная по сравнению с первой. Может ли это говорить о неправильно развивающейся беременности? Или данные теста ни о чем не говорят? И могли ли антибиотики оказать серьезное отрицательное воздействие на плод? И когда можно будет сделать первое УЗИ без вреда для плода? Заранее спасибо!
Теги: нечеткая полоска на тесте на беременность, нечёткая вторая полоска на тесте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-03 16:14
Здравствуйте! Неяркая полосочка может говорить о беременности маленького срока. Вам сейчас необходимо сдать анализ крови на ХГЧ - гормон беременности. По его данным можно ориентироваться, какой приблизительный срок. УЗИ можете сделать уже - частоты, которые используются в гинекологических аппаратах УЗИ не влияют ни мать, ни на плод. Что касается применения антибиотиков, то, конечно, пользы от них беременным нет никакой. Нужно было на срок их применения предохраняться... В особенности пользы нет от Клацида (он при беременности не рекомендуется, Амоксициллин и Амоксиклав - более щадящие). Но пока советую Вам не паниковать. Необходимо подтвердить маточную беременность, а затем можно проконсультироваться у генетиков на счет влияний на плод. Здоровья Вам!