Планирование второй беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Планирование 2-ой беременности
Здравствуйте! Мне 35 лет, первого ребенка родила 2 года тому назад. До этого не могла родить 8 лет. Был хронический аднексит, спаечный процесс с правой стороны и потом обнаружили полип в матке. После длительного лечения и операции, спустя 6 месяцев я забеременела. Беременность протекала нормально, но ближе к 35 неделе на узи обнаружили гидронефроз 4 степени (из-за спаечного процесса, матка и яичник сместились в правую сторону). Соответственно, в последние сроки я ощущала, что ребенок находится с правой стороны. Ближе к 36 неделе у меня по ночам стали сильно чесаться ноги, очень сильно хотелось пить. Я сдала анализ на алт. Показатель был выше нормы в 3 раза. Но, в итоге я родила ровно в 38 недель. Роды были тяжелыми, сильно болела правая поясница. Через месяц все прошло, почка на узи была в норме. У меня вопрос, как мне планировать вторую беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-11 14:43
Здравствуйте! Задайте конкретный вопрос-я не очень поняла суть вопроса сейчас
Платная консультация
Алена 2015-06-11 15:35
У меня вот какой вопрос. Если я забеременею, будет ли протекать беременность, как первая (отек правой почки 4 ст. И нарушение работы печени. Я очень переживаю по этому поводу. Т. к. принимавший роды врач, предупредила меня, чтобы я сделала обследование почки перед планированием.(узи показало, что в все в норме). Связано ли все это с тем, что матка находится правее, чем должно быть? Что бы вы рекомендовали, прежде чем чем забеременеть? Поможет ли гинекологический массаж, чтобы матка приняла правильное положение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-11 15:38
Нет, не поможет. А что с маткой не так по УЗИ?
Платная консультация
Алена 2015-06-11 16:11
Матка по узи нормальных размеров, отклонена вправо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-12 11:57
Это не препятствие для зачатия, вынашивания. Единственное, что она действительно может в таком положении передавливать мочевод