? Сакроилиит, аксиальный спондилоартрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, 2,5 года меня беспокоило боль в ягодице, 2.5 года (с вёсны 2020г) лечили синдром грушевидной мышцы (нвпс, мануальная терапия, миорелаксанты), делала растяжку и боли проходили, но возвращались, чаще вечером и с утра.
08.11 боль стала намного сильнее и не похожа на предыдущие, после обследования у невролога, однозначный ответ- боли в крестцово-подвздошных сочленений. Сданы назначение анализы и кт. Результат кт- КТ-картина артроза крестцово-подвздошных сочленений. Протрузия межпозвонкового диска L5-S1. результат анализов во вложении. Результатов пока нет МРТ И анализов крови НА Белковые фракции, щелочная фосфора.
Анализ hbl 27 сдан, но не получен результат еще.
Ревматолог поставил диагноз? - аксиальный спондилоартрит. Двусторонний Сакроилиит, синовит коленного сустава- но пока?.
После получения анализов на вирусы, сказал, обязательна консультация инфекциониста.

Постоянно принимаю визанну по назначению гинеколога.
Трамв не было. Перед тем как началась острая боль 08.11, удалила 10 дней назад зубы мудрости.

Очень прошу помощи, и возможно что ещё необходимо сдать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 14:02
Елена! К инфекционисту запишитесь по месту жительства. Есть обострение вируса герпеса ВПГ 1/2 тип. Врач добавит прием противовирусного препарата. Сдавайте кровь на выявление антител М и G к уреаплазма, микоплазма, хламидия. И на антитела А к хламидии. Мазок из влагалища на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1/ 2 тип. Хламидии, Уреаплазмы, Микоплазма. Кровь на вит. Д, Д-димер, кровь на выявление антител к ковид19, СРБ, АСЛО. Показатели крови указывают на воспалительный процесс. Следует выявить причину этого воспаления.
Платная консультация
Елена 2022-11-24 15:07
Елена, добрый день
Именно вашего ответа я и ждала. Спасибо большое за рекомендацию, как вы считаете, причина моих болей может ли быть обострение данного вируса?
Я вообще о нем впервые слышу и никогда до этого случая не болела, кроме перенесённого Ковид.
Боль в крестец (как оказалось) была довольно давно с 2020грда, но сильно прям заболело сейчас и коленка припухла.
Мой врач невролог склонен, что вирус это первично, а мои боли это его проявления. Такое возможно?
Я конечно все анализы сдам.
Елена 2022-11-24 15:14
И уже записалась к инфекционисту.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 16:34
Елена! Ковид мог осложнить хроническую герпесвирусную инфекцию. Остальные инфекции тоже следует исключить.