4 вакумные чистки подряд, последствия?

Спрашивает: аля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозия, впч 16 и 51тип, фиброаденома молочной железы.
Здравствуйте, было прерывание беремености на сроке 5-6 недель (вакум аспирация) . Через 9 дней полсе Первой чистки на узи выяснилось, что плодное яйцо все еще в полости матки. Была проведенна Вторая чистка. После Второй чистки в полости все еще были остатки (плацентарные) , после на узи сказали хориональный полип. Через 5 дня вновь провели уже Трейтью чистку (под наркозом) и вновь к сожелению остались остаки в полости (по узи полость матки 11-12 мл) . Через 11 дней вновь Четвертая чистка (после чистки полость сократилась до 3мл) . Но увы на Узи опять таки сказали что есть еденичные локусы кроватока. Что с месячными должно все само выйти уже. Чем череваты мне в будушем эти чистки, кам мне востоновить свой организм? Сейчас на УЗИ сказали восполение яичников с обеих сторон, эндометрит, эндоцервицит.
(беременость была вторая, первая беременость была 6 лет назад, было кесерево сечение из-за тазового предлежания плода, матка расположена к зади.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-04 14:25
Добрый день.
К сожалению может привести к аденомиозу, невынашиванию беременности в будущем.
Платная консультация
Аля 2019-10-04 14:35
Что можно сделать, чтоб избежать этого какое лучше провести лечение или же процедуры. . И есть ли вина врача в данной ситуации из-за чего при каких условиях бывает такое (что даже после 4х чисток, все ровно остались остатки, локусы кровотока)?
Заранее спасибо большое.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-04 15:31
Сложно это как то профилактировать.
Главное получить антибактериальную терапию.
Всё остальное зависит от многих факторов.
Относительно доктора, то мне сложно сказать не зная полностью всю ситуацию.