4 степень мазка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой анализ еще сдать-постоянно мазок 4 степени. Сдавала на инфекции - все отрицательно, кроме уреаплазмы, которую пролечила и пересдала снова - все хорошо. Сдавала также ПЦР на цитомегалавирус, хламидии, герпес 1 и 2, микоплазма, впч 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 - ничего не обнаружено. Мазок на степень чистоты сдавала очень много раз и почти всегда одна и та же картина: повышены лейкоциты в шейке матке и влагалище. Флора: палочки, палочек Додерлейна нет. Два раза сдавала бак. Посев: первый раз нашли Enteroccocus fecalis 10*1 (врач сказала, лечить не надо), второй раз - рост микроорганизмов не обнаружен. В разное время ставила свечи (сменила трех врачей): Полижинакс, Тержинан, Гексикон, потом Лактожиналь, Лактагель. Результат последнего мазка:
Уретра:
Лейкоциты 4-5, кл. Плос. Эпителия в небольших количествах, neisseria gonorrhoeae- не обнаружено, trihonomas vaginalis - не обнаружено, candida - не обнаружено, мицелий, споры грибов - не обнаружено, кокки - не обнаружено, палочки - в значительных количествах, грамвармабельная коккобацилярная флора - не обнаружено, ключевые клетки - не обнаружено, палочки Додерлейна - не обнаружено.
В шейке матке: лейкоциты 50-52, в остальном все то же самое, палочки в зн. Кол-ве, остальное - не обнаружено.
во влагалище: лейкоциты 50-55, палочки в зн. Кол-ве, остального нет.
Сдала на цитологию: цитограмма экзоцервицита с воспалением. Специфический инфекционный агент не выявлен.
Может ли такое быть, что мазок всегда плохой из-за этих палочек, а бак. Посев и пцр ничего не показывают? Может, нужно еще что-то сдать? И как вы думаете, почему не помогают препараты?
Я уже отчаялась, нужно ложиться на лапароскопию, там в показаниях - только с 3 степенью могут взять, а у меня такой замкнутый круг.
Извините за такой большой вопрос.
Буду благодарна за ответ и направление, что делать дальше.
Теги: какие анализы надо сдать при плохом результате мазка 4 степени, результат мазка 4
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 16:54
Здравствуйте. А Фемофлор сдавали?
Платная консультация
Анастасия 2017-03-10 18:19
Спасибо за быстрый ответ. Нет. Впервые об этом прочитала здесь у вас на сайте, поняла, что есть несколько разновидностей, какой лучше сдать? Если нетрудно, объясните, пожалуйста, чем он отличается от бакпосева и пцр на инфекции. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 20:05
Это комплексная количественная оценка микробиоценоза урогенитального тракта путем сравнения содержания конкретных представителей нормо– и условно-патогенной биоты с общей бактериальной массой (ОБМ) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме « реального времени». Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Выявляемые показатели:
- КВМ (контроль взятия материала),
- ОБМ (общая бактериальная масса),
- микоплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.),
- дрожжеподобные грибы (Candida spp.) – абсолютные значения;
- нормофлора (Lactobacillus spp.),
- факультативно-анаэробные (Enterobacterium spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp.),
- облигатно-анаэробные микроорганизмы (Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp., Eubacterium spp., Sneathia spp. /Leptotrichia spp. /Fusobacterium spp., Megasphaera spp. /Veillonella spp. /Dialister spp., Lachnobacterium spp. /Clostridium spp., Mobiluncus spp. /Corinebacterium spp., Peptostreptococcus spp., Atopobium vaginae) – относительные количества генетически родственных групп микроорганизмов в ОБМ
Платная консультация
Анастасия 2017-03-11 04:12
Спасибо Вам большое. Буду сдавать.