4 мл лидакоина или 2 мл?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 6 лет, рост 125, вес 34 кг. Назначили фейтриаксон 1 миллион, 1 р в сутки. Медсестра сегодня уколола ему в таком виде: лидакоин 4 мл (вместо 2 мл) 2 % с 2 мл вода для инъекций сказала, что так можно. У меня вопрос действительно ли так можно и не опасно? У ребенка имеется синусовая брадиаритмия. Спасибо

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-22 19:11
Здравствуйте. Для ребенка такого возраста и веса, тем более с брадиаритмией это большая доза. Так делать нельзя, так можно спровоцировать ещё большую брадикардию. Следите за состоянием. Если появится слабост, необъяснимая сонливость в течение нескольких часов после инъекции, то нужно будет обратиться к врачу. Почему антибиотик внутримышечно? Почему не в сиропе или таблетках?
Ирина 2021-07-23 19:55
Здравствуйте, спасибо вам за ответ, да я была в шоке, что медсестра вколола 2 ампулы, я человек без мед образования понимаю, что это много, я читала по таблице как разбавляют. Все хорошо, обошлось. В дальнейшем может как то отразиться? Или только первые часы?
В таблетках пил флемоксин салютаб врач сказала, что не взял антибиотик этот, надо колоть цефтриаксон спросила можно ли в таблетках сказала нет! Были хрипы с одной стороны по реншену, чисто. Спасибо огромное, что ответили
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-23 20:47
Если за 12-24часа ничего не произошло, то уже ничего плохого не случится. Больше не давайте такого делать. Цефалоспорины существуют и в форме сиропа и в таблетках, я не очень понимаю зачем колоть внутримышечно. Выздоравливайте.