3 вопроса по поводу приема АД

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство с обсессивно-компульсивным включением. Лечение: Кветиапин 200 мг в сутки и Сертралин 200 мг в сутки.
Сертралин: 7 месяцев с утра. Начинал с дозы 50 мг, позже увеличив до 200 мг. Были проблемы с деньгами, из-за чего Золофт не принимал. Сейчас ситуация улучшилась, появилась возможность приобрести Золофт. Купил 100 мг, так как рецепт был именно на такую дозировку, а то, что начинать надо с 50 мг забыл. Отсюда 3 вопроса:
1) Можно ли начать сразу с 100 мг?
2) Если можно, то через сколько дней(недель) переходить на 200 мг?
3) Если нужно обязательно начинать с 50 мг, то можно ли делить таблетки пополам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 14:59
Здравствуйте, Артем.
Если был перерыв в приеме антидепрессанта, то нужно снова начинать постепенно вводмить препарат. По 1/4 таблетки 1 раз в неделю. И так наращивать до нужной дозы.
Да, таблетки делить можно.