Смена антидепрессанта Велаксин на флуоксетин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, каким образом я могу перейти с одного антидепрессанта на другой? Если быть более конкретной, то переходить я собралась с велаксина на флуоксетин. Принимаю велаксин в данный момент в дозировке 0.0375 мг в сутки, т. е. в минимальной дозе, в связи с послеродовой депрессией.
И каково взаимодействие флуоксетина с алкоголем?
Теги: гипервентиляция легких
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-24 18:50
Здравствуйте, Юлия.
Что это за доза такая? 1/10 таблетки? Или Вы имели ввиду 37,5 мг, т. е. 1 таблетку в сутки? Минимальная терапевтическая доза велаксина 75 мг в сутки. Ниже этой дозировки лечебного эффекта от лекарства ждать не стоит.
При смене антидепрессанта всегда лучше начинать с минимума, кт смпособен оказывать терапевтический эффект, чтобы дать организму привыкнуть к нему и избежать проявления побочных эффектов. Т. е. для флуоксетина это 20 мг. Повышать нужно постепенно. Максимальная суточная дозировка - 80 мг в сутки.
Юлия 2018-04-24 18:56
Спасибо ща ответ!
Да, видимо я с нулями перебрала. Именно 37,5 мг. У меня наступило улучшение уже от такой дозы.
Т. е., я могу сразу отказаться от велаксина и перейти на минимальную дозу прозака в 20 мг? Например, сегодня я выпиваю последнюю таблетку велаксина, а завтра начинаю пить уже прозак?
И каковы последствия употребления алкоголя во время лечения прозаком? В ближайшее время у нас череда праздников, в т. ч, дней рождений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-24 19:15
Да, в данном случае можете. Но нужно оповестить своего лечащего врача.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - это наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Юлия 2018-04-27 14:15
Спасибо большое за помошь!