Зудящая сыпь на руках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад появилось зудящее пятно в области локтя, а вчера такие же появились на предплечьях, шее. Красные, плотные, похожи на укусы овода. В доме насекомых нет. У других членов семьи такого не наблюдается. Пила лоратадин, без эффекта. Что это может быть? Записалась к врачу только на март
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 05:22
Здравствуйте, Мария!

В центре этих пятен точечка?

Пятна стабильны более 24 час - не пропадают в одних местах и появляются новые в других?

Возможно, жили в гостинице, пользовались поездом, покупали новую мебель?
Мария 2019-02-22 05:31
В центре появляются пузырьки, при расчесывании. Со вчерашнего дня появилось 5-6 новых пятен. Старые ни куда не делись. Никуда не выезжала, живу дома и на работе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 05:47
Есть - аллергический дерматит ! , нельзя исключить - как реакция на укусы насекомых!

Могут быть -клопы.

Могут кусать только одного в семье.

Осмотрите внимательно помещение ,  особенно ночью : простынь ,матрас ,стыки дивана ,обоев ,потолок и т д!

Используйте

Таб. Лоратадин - 1 таб .вечером до 10 дней

Мазь акридерм Гента -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Минимально Мочите ,не трите ,не расчесывайте!

При возможности ,сделайте:  ОАК с формулой.

Отпишитесь через несколько дней.
Мария 2019-02-22 05:55
Хорошо. Попробую, спасибо
Мария 2019-03-02 13:21
Здравствуйте! В течение 5 дней пила супрастин и наносила мазь акридерм гента. За это время новых пятен не было, старые при этом зудели. Вчера и позавчера перестала пить супрастин. Вчера была на работе, появилось новое пятно на шее, сегодня была вне дома (в магазине), появилось пятно на кисти. Я в расстройстве! Намазала акридермом, выпила супрастин. К дерматологу 14 марта только! Насекомых не выявили дома, у других членов семьи такого нет.
Дома собака с января месяца, привитая, щенок. Может ветрянка какая нибудь. Температуры нет. Как могут быть укусы клопов, если появились пятна вне дома!
Я не знаю. Собралась уже службу дезинсекции домой вызвать. На всякий случай. Прилагаю фото на кисти. Ночью сплю нормально, зуд не ощущаю.
Мария 2019-03-02 13:24
Р. С. кровь к сожалению не сдала пока
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-02 14:26
Здравствуйте, Мария!

Насчёт внедома - пациенты часто задают вопрос.

Следует помнить, что это аллергическая реакция на укусы насекомых, укус мог быть ночью или утром, а реакция появляется втечение неск. Минут - часов.

Эта точка в центре воспаления - бывает только при укусах.

Ищите ещё внимательней, почитайте про клопов, много информации в интернете.

Заочно пока придерживаюсь такой версии
Мария 2019-03-02 14:31
Поняла Вас, спасибо. Буду продолжать поиски насекомых.
Мария 2019-03-14 05:22
Алина Викторовна! Вы были правы! Это оказались укусы! Заметила, что появляются после прихода с работы. Затем и сотрудницы появились. Только сегодня выяснили, что ночью ползают по кровати какие то мелкие мушки (мошки), вроде тех, что живут в гнилых фруктах. Вот они и кусали по ночам открытые участки тела - руки, шею (работаю сутки, помещение над подвалом находится). Дерматолог, к которому обратилась очно предположила пищевую аллергию на морепродукты, я продолжала пить антигистаминные, наносить акридерм, но укусы продолжали появлятся, сопровождаясь отеком. Вы были правы с первого раза, спасибо вам огромное! Только оказались не клопы а какие то мошки. Теперь будем использовать репелленты или другие средства для избавления от этой напасти!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-14 06:57
Здравствуйте, Мария!

Спасибо большое за информацию!

У меня были пациенты, которые также сообщали об укусах таких мошек.

Интересно их идентифицировать, нужно поискать информацию.

Всего Вам доброго!