Высыпания похожие на манту

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня и всех членов семьи, кроме шестимесячной дочери высыпания по телу: на животе, спине, руках до локтя, лопатках, ноги на внутренний стороне бедра и под коленями. Дочь спит со мной в одной постели, на грудном вскармливание. На кистях и ступнях высыпаний нет. Высыпания похожи на манту или укус комара, розовый прыщик внутри жидкость прозрачного цвета. Высыпания редкие в разных частях тела. Бывает что дня два три ничего не высыпает. За день бывает один два штуки. Когда появляется прыщ начинается зуд, как после укуса насекомого. После заживания остаються коричневый пятна. Ночь зуд не беспокоит. Высыпания появляются в дневное время. Педиатор прописал ацикловир таблетки и мазь и Полисорб. Пьём десять дней не помогает. Что это такое и как лечить. Дерматолога в нашем селе нет.
Категория: Дерматолог

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 01:09
Здравствуйте, Любовь!

Это - аллергическая реакция на укусы насекомых! 100%. !

Ацикловир и Полисорб - совершенно не нужно! (

Используйте:

Мазь акридерм -Гента - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Таб. Цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Для детей - согласно инструкции / если можно по возрасту.

Не трите, не рассчесывайте!

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок.

Могут быть: клопы / скорее всего, мошки, блохи, комары, пауки.
Любовь 2019-09-26 05:58
Добрый день, у нас уже тут зима комаров и мошек нет. Постели все перевернула клопов тоже нет. Тем более со мной спит грудной ребенок, на ней таких высыпаний нет. Эти высыпания появляются днём. Допустим сидишь обедаешь, начинается лёгкий зуд, смотришь покраснее и тут же появляется прыщик. Потом зуд прекращается. И зуд появляется когда к ним прекасаешься, когда не трогать вроде бы и не чешется. Ночь ничего не высыпает и не чешется. Вот три дня жила спокойно, а вчера появилось под грудью и на ноге. Честно уже не знаю что и думать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 09:28
Любовь!

Ищите, значит все таки клопы.

Даже здесь на сайте есть много вопросов где люди не верят сначала что это насекомые, даже спорят / обижаются, а потом находят и выкладывают их фото и просят помощи в дезинсекции.

Могут кусать вообще только одного в семье.

Это аллергическая реакция, поэтому укус может быть ночью, а реакция от нескольких минут до пару часов, соответственно днём!

Поверьте моему опыту / пятнадцатый год очной работы врачём и около 10 лет он лайн консультаций, не только здесь на сайте.

Когда такая сыпь у нескольких членов семьи, это только укусы.

Других вариантов нет!
Любовь 2019-09-26 18:06
Алина Викторовна, спасибо. Буду сегодня ночью искать кто нас кусает. Потом вам отпишусь о результатах. Я боялась что это какая-нибудь чесотка. Это же не чесотка? Спасибо вам большое за терпение и понимание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 20:57
Это точно не чесотка!

Отпишитесь!
Любовь 2019-09-27 07:18
Алина Викторовна, спасибо. Вчера поиск насекомых результата не дал. Будем продолжать поиски.
Любовь 2019-10-05 09:48
Алина Викторовна, добрый день. Сегодня на младшем сыне обнаружила микроскопическое насекомое, оно очень быстро передвигается. На том месте где нашла было высыпания похожие на монету, но в середине белое ядрышко. Точки крови как от укуса мошки не было. У меня на животе пару дней назад зачесались и покраснело, подняла футболку, а там такое же насекомое, очень быстро убежало на брюки, я так его не поймала. А сегодня нашла на ребенке в трусиках. Оно меньше наверное миллиметра. Очень очень маленькое и быстро бегает. Прилагаю фото на максимальном увеличение. На клопа не похожа, они же по людям днём не бегают. Что это и чем избавиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 15:51
Здравствуйте, Любовь!

В каком городе Вы живёте?

Домашних насекомых на самом деле намного больше, чем просто клопы, тараканы и т д

Возможно так званные кожееды!

Оптимально найти где они живут и размножаются в квартире или доме!

И провести дезинсекцию в очагах!

Вы осмотрели внимательно помещение?!

Вы живёте в частном доме?!
Любовь 2019-10-05 16:10
Добрый день. Мы живём в селе, до ближайшего города два часа на самолёте лететь. У нас частный дом. Дом верх дном перевернула, никаких мест обитания насекомых не нашла. Нет не клопов, не тараканов. Служб для дезинфекции нет и службы СЭС тоже нет, что бы этого паразита индифицировать. Кому обратиться да же не знаю. Целый месяц уже мучается. Больше всё переживаю за полугодовалую дочь. Но пока у нее никаких высыпаний как у нас нет. Если чем-то лечиться нужно какие-то препараты применять для нас с ней особые, так как на грудном вскармливание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 17:59
Любовь!

А в каком регионе вы живёте?

Это могут быть насекомые которые залетают / залазят с улицы!

Осмотрите внимательно подвал, погреб, кладовку, крупы, если такое у вас есть.

Вы можете позвонить в город в СЭС и разузнать что это за могут быть насекомые.

Или посетите ветаптеку, там как правило есть средства для дезинсекции!

К сожалению, нас не учили идентифицировать вид насекомого (, это биологи, я только вижу картину кожной сыпи и понимаю: укусы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 18:00
Вам и младенцу на укусы можно наносить судокрем или цинковая мазь 2-3 раза в день до 10 дней
Любовь 2019-10-05 19:58
Мы живём в Эвенкие, тут тайга. Просто я думала что это какие то нательные бекарасы. Лет пять назад у нас было похожие высыпания, нам советовали бензолбензоат, он не помог, а у детей аллергическая реакции пошла, потом нам сказали спрегаль. Мы им себя обработали и выстирала постельное белье, одежду и генуборку провела. Как бы все прошло. Что это было так и не известно. А спрегаль сейчас с продажи снят. И тут опять похожая гадость. Очень переживаю что у малышки такое появиться. Сегодня попробовали помыться дегтярным мылом, может полегче будет, цинковой мазались не помогает. Просто когда нет специалистов в таких маленьких селеньях, то очень трудно. Спасибо вам большое за консультацию и отзывчивость. Буду вас держать в курсе. Ещё раз спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 22:49
Любовь!

Это точно не кожные паразиты, то есть не чесотка и подобное! Это просто укусы. А паразитов / насекомых нужно искать.

Бензилбензоат и спрегаль не показаны! Не нужно совершенно.
Любовь 2019-10-06 08:57
Спасибо большое, будем искать кто нас кусает. Только как то интересно, малышку совсем не кусают, хотя она спит со мной. Обычно детей в первую очередь кусают, наверное она не вкусная. ???? И у среднего сына тоже мало, пару штук всего на теле. Больше всего страдаем я и старший сын. Очень надеюсь что в ближайшее время найдем источник нашей проблемы. Ещё раз вам спасибо огромное. ☺️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 12:14
Да, иногда имеет значение группа крови и запах " еды " для насекомых.