Зуд в уретре на фоне приема антибиотиков при хеликобактерном гастрите

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, диагноз хр. Хеликобактерный гастрит и дуоденит. Врачем назначен прием пилобакт ам, улькавис, эманера и бак-сет форте. На третий день лечения появился постоянный зуд в уретре с редкими покалываниями. Боли, жжения, выделений и покраснений нет. Может ли это быть от антибиотиков? Что можно предпринять? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 11:53
Здравствуйте, Олег! Зуд может быть связан с приёмом антибиотиков. На фоне приёма антибиотиков и после них можно принять противогрибковый препарат флуконазол 150мг по 1 капс всего 2 раза. При сохранении жалоб можно будет дополнительно принять противоаллергическое средство типа дезала 5 мг 1 р в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Олег 2020-06-22 01:06
Здравствуйте, Наталья! Флуканазол похоже не очень помог. Зуд сменился на постоянное слабо выраженное жжение. Больше никаких симптомов. Дезал правда не принимал, и так много таблеток, к тому же аллергии у меня никогда не было, в т. ч. от антибиотиков. Завтра последний день приема пилобакта. Может после окончания приема а/б симптоматика исчезнуть? Кроме грибков что-то может такую реакцию дать? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 06:50
Чаще это аллергия или грибковая инфекция. После окончания приёма антибиотиков симптомы обычно уменьшаются.