Зуд в носу и бесконтрольное чихание

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня зовут Алёна.

Проблема: зуд в носу, чихание по утрам, иногда очень долгое (около 5 минут подряд).

Продолжительность: около года, с периодическими послаблениями. Иногда вообще нет симптомов.

Возможные события: нет никаких предположений. Независимо от того, где я спала (дом, гости), на чём, как долго, какая погода за окном, есть ли животные – почти всегда по утрам чих и зуд.

Лекарства: антигистаминные практически не дают эффекта. Не важно – выпила я их на ночь или сразу с утра, чтобы предотвратить. Супрастин, Аллервей, Эриус и прочие – эффекта нет.
Если на ночь пью Реслип (был опыт 2-3 раза), то с утра чуть полегче.

Спреи в нос: Фликсоназе, Дезринит, Аквамарис Эктоин – иногда снимают сразу зуд, иногда нет. При продолжительном использовании, например, Дезринита никакого стабильного эффекта, увы, не было. Иногда даже хуже как будто.

Немного помогает смазывание носовых ходов гигиенической помадой Пантенол, но тоже не на 100% и не каждый раз.

Недавно был отдых за границей (Доминикана), там приступов практически не было, хотя всю ночь проводила в кондиционированной комнате (дома кондиционера нет).

Пробы сдавала последний раз около 6 лет назад, для профилактики, никаких выраженных аллергенов не было обнаружено.

Иногда в быту замечаю першение в горле после употребления некоторых видов красного вина, после этого сразу же их исключаю.

Хронических заболеваний нет, беременности тоже (и не было).

При ежегодной диспансеризации в подростковом возрасте всегда были сильно повышены эозинофилы, но врачи говорили, что "это не страшно".
При ежегодной диспансеризации сейчас все остальные показатели в норме.

Вопросы:

1. Может ли это быть не аллергия? Я просто уже не знаю, "где копать".
2. Какие ещё препараты именно для снятия зуда можно попробовать? Спреи или мази.
3. Может, есть какой-то новый препарат в таблетках? Тоже готова попробовать.
4. Какие-то общие рекомендации?

Благодарю за помощь!
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-10-07 06:09
Сделайте общий иммуноглобулин Е, Экб, смецифический иммуноглобулин Е ингаляционную панель, риноцитограмму и пришлите фото анализов