Чихание, зуд в носу, насморк, слезотечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, лечение от аллергии.
Симптомы: чихание, зуд в носу, насморк или просто обильные водянистые выделения, иногда слезотечение, изредка кашель.
Проявляются симптомы приступами по 2-6 раз в день уже 6-7 лет. Приступ длится от 2 минут (10-20 чихов+выделения из носа) до часа(дольше не выдерживала и пила таблетку). Сначала приступы были 2-3 раза в неделю, затем участились, и сейчас проявляются каждый день. Интенсивность и частота проявлений не зависит от того где я нахожусь(дома, на море, в лесу или горах), независимо от сезона, независимо от рациона, независимо от контакта с животными и цветущими растениями.
Первое время спасала таблетка диазолина, потом приходилось пить по 2, но было неудобно, т. к. почти сразу появлялась сонливость и рассредоточенность. Перешла на аллерон, сначала помогал, затем перестал снимать симптомы, тоже самое произошло с супрастином. Попробовала лоратадин - проспала после него почти сутки.
Все вышеперечисленные препараты принимала 2-4 раза в неделю (при затяжных приступах). Сейчас 10 дней подряд пропила фексадин (по 180мг в день). Количество приступов в день уменьшилось до 1-3, приступы не дольше 5 мин (легкая форма). Но на 11 день, когда я не стала принимать таблетку, всё вернулось: сижу плачу(непроизвольно), чихаю, из носа льётся ручьями.
Подскажите, как лучше быть? Выбрать другой препарат? Пить его ежедневно? Как долго пить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 августа 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-31 18:08
Эти препараты не рекомендуется использовать более 14 дней, поэтому сделайте аллергопробы на бытовую и клещевую аллергию для определения аллергена и назначения АСИТ терапии.
Екатерина 2016-09-02 22:24
Подскажите, а разве может быть бытовая аллергия, если интенсивность и частота приступов не зависит от местонахождения?
Например, когда я нахожусь 2 недели в горах ничего не меняется, как и при длительных морских и лесных прогулках.
При этом я без каких-либо проявлений могу вытряхнуть контейнер от пылесоса и выбивать бабушкины подушки, гладить животных и нюхать цветущие растения.
Без обследования не возможно дать рекомендации, необходимо видеть на сколько выражена аллергия или отсутствие ее