Около 1,5 года беспокоит чихание и зуд в носу

Спрашивает: Olga88555
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, около пяти лет беспокоит боль перегородки носа, обращалась к отоларингологу, диагноз точный не поставили, делала посев на микрофлору из полости носа: ничего не нашли.

Так же делала насечки у аллерголога, нашли только аллергию на пыль, один плюс, аллерголог сказал, что это незначительно. Врач отоларинголог лечил как от сухости носа, выписывали промывать нос аквамарисом с пантенолом, регенерирующую мазь на заказ в аптеке, масло абрикосовой косточки, капли олифрин, но значительного улучшения было.

Теперь около 1,5 лет еще стало беспокоить периодическое чихание и зуд в носу. В основном ощущаю дома, особенно со сна, но и вне дома бывает. Образуется слизь. Сдала крови на иммуноглобулин Е (IgE) и эозинофилы, всё в норме. Что можно еще предпринять?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 марта 2021 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-22 07:45
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, актуален еще ваш вопрос?
Ольга 2021-03-22 19:33
Здравствуйте! Да, актуален
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-23 07:03
Ольга, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и риноцитограмму. Если эти анализы будут в норме, значит это неаллергический ринит.
Olga88555 2021-03-23 15:41
Спасибо большое, а то что, когда насечки делали, обнаружили небольшую аллергию на пыль, один плюс, нужно лечить как-то или это действительно незначительно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-23 22:02
Если в риноцитограмме будут эозинофилы, тогда лучше лечить. Если будут какие-то сомнения, то рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли.
Ольга 2021-03-23 22:07
Спасибо! Я делала риноцитограмму, эозинофилов не было, но найдены лейкоциты.
А нет ли вероятности, что данная проблема возникает на какие-то продукты питания?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-24 07:10
Ольга, на продукты питания может быть, но очень редко. На продукты чаще всего у детей реакция.
Ольга 2021-03-24 16:26
Спасибо большое.
А если риноцитограмму повторно сдавать, ее нужно делать именно в момент когда зуд, чих? Просто я могу доехать до клиники, а у меня уже все симптомы прошли, с утра дома были, а на улице прошли, и тогда анализ, наверное, не информативный будет?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-24 18:09
Ольга, лучше риноцитограмму еще раз сдать, по возможности в течение 2-х часов после дома, тогда будет более информативно.
Ольга 2021-03-24 18:20
Спасибо!