Зуд от воды, жировики по краю роста ресниц

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уже около 2 лет периодически по краю роста ресниц выходят небольшие жировики. Ходила на прием к окулисту, сказала использовать Теагель.
Использую его по вечерам. Но иногда всё же мелкие жировики появляются.
Ещё бывает при попадании в глаза воды или когда слёзы, то начинается зуд.
Подскажите, что можно сделать, чтобы этого не было?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-16 11:16
Здравствуйте. Если есть осмотр офтальмолога на руках, приложите фото пожалуйста. Ощущение песка, сухости, рези бывает? Отложения/чешуйки на самих ресницах? Зуд только от воды и слез, самостоятельно не возникает?
Анна 2021-11-16 14:22
Здравствуйте. К сожалению осмотр на руках у меня нет.
Песка и сухости не бывает, периодически чешутся, к примеру от пыли или в огороде бывает пыль от земли попадает, начинается зуд.
Отложений никаких нет, ни чешуек, никакой красноты тоже нет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-22 17:36
Я бы все-же рекомендовала сдать анализ ресниц на демодекоз, как возможную причину зуда и блефарита. Жировики - скорее всего закупоренные сальные железы века. Рекомендую также делать теплые компрессы ватными дисками смоченными в теплой воде на 3-5 минут во время мы умывания, после высыхания век наносить теагель массажными движениями, чтобы улучшить отхождение секрета из желез. Если демодекоз подтвердится - напишите, тогда уже лечить его, как первопричину.