Зуд на подбородке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
1. подскажите, пожалуйста, может ли это быть лишай на подбородке? (волосы растут, но кожа отличается светлее-темнее так же имеется сильный зуд)
2. Чем можно снять зуд (салицилоыая кислота видимо совсем испортила кожу)
3. Что нужно сдать для назначения лечения?
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

26 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-14 01:14
Добрый день.

Прикрепите пожайлуста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Извините, пожалуйста, что по одному фото, не даёт добавить сразу несколько.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-14 01:22
Когда появилось данное пятно?

Чем лечили?

Какие Вам выставляли диагнозы?

Зуд после салициловой кислоты начался?
Платная консультация
Как только я начала лечение по гинекологии гормонами(сентябрь 2020), начался зуд по всему лицу. Сначала лоб, далее шеки, теперь подбородок (также не только где пятно, а везде, где есть различие по цвету кожи). Только сегодня заметила, такую пигментацию по цвету. Лоб, щеки мазала салициловой кислотой, зуд появляется редко. Сейчас подбородок. Также мажу салициловой, но хватает на пару часов. Очно к врачу ещё не обращалась, так как изменение в цвете только заметила. По поводу зуд гинеколог говорит, что такое возможно при приеме. Но сейчас я раздираю иногда до крови.
Пару недель мазала Гистаном, сначала помогал, спустя пару дней от него становилось хуже в плане зуда
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-14 01:33
Понятно.

Проявление периорального дерматита +неправильное лечение.

Протирать данный очаг настойкой ромашки утром и вечером 14идней.

Наружно утром и вечером мазь Протопик 0,03 в течении 14 дней.

Днем Лосьон Каламин 2-3 раза в день наружно 10 дней.

Таб. Супрастин по 1 таб. 2 раза в день внутрь 7 дней.

Дальше необходимо смотреть в динамике.
Платная консультация
Спасибо большое.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-14 01:40
Отпишитесь пожалуйста через три дня.

Сейчас надо снять зуд, затем восстановливать функцию и цвет кожи
Платная консультация
Да, хорошо, спасибо!
Единственное, подскажите, пожалуйста, какой аналог можно приобрести "протопик", посмотрела в онлайн аптеках, написано, что нет в наличии и нашем городе.
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, данное лечение можно также применять на лоб и щеки? (иногда чешутся, но меньше чем подбородок)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 02:00
Добрый день.

Как у вас дела?

Произошло облегчение?
Платная консультация
Доброе утро!
Максим Леонидович, да, на подбородке зуда вообще нет.
Щеки/лоб- когда мажу все хорошо, после того как умоюсь, зуд начинается, но на щечках у меня уже кожа уплотнинилась.
Сегодня получается 6 день будет лечения. Отпишусь по окончанию.
Спасибо вам большое!
Максим Леонидович, подскажите, пожалуйста, а чистку лица я могу делать сейчас? Или лучше отложить поход, пока не вылечу?
Сегодня была на очном приеме. Только назначили анализ на демо что то там (какого то клеща)
Можете, пожалуйста, подсказать, можно ли идти на чистку?
Убрать угри/в порах также скапливается белые штуки. Или же в данном случае лучше не делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-22 03:42
Нет, лучше чистой пока не заниматься