Зуд на ноге и процессы в женском организме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, может ли быть зуд без покраснений на одном участке тела (только левая нога под коленом) указывать на проблемы в гинекологии? Когда происходят процессы в организме (например, перед овуляцией, перед месячными) Если да, то какие анализы это могут показать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 10:15
Такие проявления могут быть при аутоиммунном прогестероновом дерматите.

Диагноз ставиться на основании клинических данных и цикличности заболевания. Для диагностики применяются аллергопробы, проводимые в первой половине менструального цикла:

Внутрикожная проба - введение 0,01% водной суспензии прогестерона (50 мг/мл). Положительная реакция в виде эритемы и волдыря может быть немедленной (в течении 30 минут) или отсроченной (в течении 24-96 часов). Часто совместно с внутридермальной инъекций прогестерона применяют пробу с эстрогеном (солевой раствор и эстрон 1 мг/мл) - для контроля и диагностики эстрогенного дерматита.
Внутримышечная проба - введение гестона в дозе 25 мг/ мл. Положительная реакция в виде появления (обострения) сыпи наблюдается в течении 24-48 часов после инъекции.
Пероральная проба заключается в назначении дигидрогестерона 10 мг ежедневно в течении 7 дней. Положительная реакция в виде появления (обострения) сыпи наступает в течении периода применения препарата.