Зуд и шелушение обеих стоп

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Колит, дисбактериоз
Здравствуйте, красные пятнышки на обеих ступнях зудят и кожа от них шелушится. Никогда такого не было, после принятия ванны вместр душа впервые появились, один день зуд перешел на кисти рук но сразу прошел. Сейчас обработала пантенолом, он эффективен в моем случае? Что это может быть? Обращаться ли к врачу? Как убрать зуд и покраснения? Заранее спасибо большое.
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-14 13:41
Здравствуйте, рекомендовала бы вам обратиться к дерматологу с целью непосредственного осмотра и исключения грибкового и паразитарного поражения кожи. Уточните возможность аллергического характера сыпи (связь с приемом пищевых аллергенов или контактный дерматит) или ее инфекционный генез(перенесенной инфекционное заболевание: скарлатина? Энтеровирусная инфекция?), дообследование на нарушение функции печени. Прием антигистаминных препаратов внутрь(Супрастин, Фенистил), местно Фенистил-гель для снятия зуда, Пантенол возможно снимет местное раздражение кожи, но не устранит причину.
Надя 2021-01-16 16:09
Спасибо вам большое
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-16 18:04
Будьте здоровы!