Зуд и шелушение кожи в области бороды и усов

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: НЖБП, ожирение 2ст
Здравствуйте, Алина Викторовна. Месяц назад у меня стала шелушиться и чесаться кожа на лице в области бороды и усов. Началось все с левой щеки у подбородка, там раздражение больше всего, и расчес до какого то мокнутья. К сожалению само шелушение не успел сфотографировать, а сейчас оно не столь значительно выражено. Помогите пожалуйста, что это может быть? Грибок? Это не аутоимунное? Не волчанка?
Фото прилагаю.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

7 ответов

Михаил 2021-11-28 20:46
Вот еще изображение шелушения
Михаил 2021-11-28 20:51
Еще немного есть зуд на подбородке. Но он не сильный. Пока нет возможности полноценно пройти обследование. Помогите пожалуйста. Может можно противогрибковым вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 01:31
Здравствуйте, Михаил!

Нет, таких диагнозов как волчанка и аутоимунные болезни кожи у вас - нет!

Это - себорейный дерматит, может воспаляться до себорейной экземы / с зудом и мокнутием / .

Вы уже что-то использовали для лечения и как долго?

Бороду давно носите?

На голове есть перхоть?

Кожа лица жирная?
Михаил 2021-11-29 06:27
Да, на голове перхоть есть, на бороде только месяца 2. Кожа лица жирная бывает. Использовал пару раз салициловую кислоту и все. Больше ничего. Борода с 2019 года, стригу раз в 12-14 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 09:51
Михаил!

Используйте :

Шампунь циновит и паста сульсена 2% - по инструкции до 3-4 мес

Шампунь циновит - также использовать как гель для умывания кожи лица и бороды ежедневно 1-2 раза в день до 3-4 мес

Крем пимафукорт - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 7 дней и перейти на крем клотримазол или кетоконазол / низорал или аналоги/ ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед

Таб цетрин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Диета с исключением острого ,копчёного, жареного ,алкоголя, жирной пищи ,и сладких напитков!!!

Если есть проблемы с жкт, посетите гастроэнтеролога.

Полноценный сон!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото
Михаил 2021-11-29 11:18
Алкоголь не пью в принципе. Сладкое и соленое исключу. А каковы причины этого дерматита?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 13:09
Михаил!

Себорейный дерматит это хроническое заболевание кожи с периодами обострения.

Обострение может быть на фоне стресса, хр заболеваний внутренних органов, инфекций, приёма Медикаментов, нарушения диеты и т д