Зуд анального отверстия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в конце сентября пила антибиотики
По назначению врача. На фоне приема началась диарея. Потом при дефекации и после началось чувства жжение и зуда. К врачу попасть не могу. У кого-то отпуск, кто-то на больничном. При самостоятельном рассмотрении ануса на складках было 2 трёшники маленькие. Купила мазь постеризан форте. Вроде сначала помогло. Потом опять проблемы со стулом и все по новой, начался зуд.
1) подскажите, к кому врачу мне надо: дерматолог или проктолог?
2) как можно снять зуд?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-26 11:19
Здравствуйте, Ирина!

  1. Хирург или проктолог. Если есть трещины, геморрой (внутренний или наружный) , то однозначно его патология. Перианальный Зуд есть и такой диагноз тоже
  2. Дерматолог - перианальный дерматит, перианальный Зуд.
Перианальный Зуд это когда есть Зуд, но нет трещин, геморроя, и изменений кожи вокруг ануса.

Постертзан форте регулярно, сколько дней?

Склонность к Диареи?
Ирина 2020-12-26 11:34
Мазь в прошлый раз использовала 7 дней, 2 раза в неделю. Помогло. Сейчас использую дня 3 или 4.
Склонность стула больше к твёрдому.
Год назад была колоноскопия, обнаружили долихосигму.
Не уверена, что у меня геморрой, по крайней мере крови нет, сидеть не больно, ничего из ануса не торчит.
Все таки к кому мне обращаться?
все врачи только по записи уже на следующий год и платно.
Прикреплю фото из интернета, вот такая ранка у меня была.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-26 11:44
Ирина!

Сначала к хирургу. Если он исключит свою патологию, то к дерматологу. Если есть сыпь, изменение кожи вокруг ануса - можно сразу к дерматологу.

Попробуйте:

Крем тридерм - - - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Мазь пантодерм - - - еще 2-3 раза в день до 14 дней / можно мазать крем на мазь

Х б белье! Не стринги!

Крем - мыло детское - для интимной гигиены!

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 7-10 дней /при зуде

При склонности к запорам: Сироп дюфалак - строго по инструкции!
Специальная диета, водный режим.

Сделайте: анализ кала на яйца глист и простейшие!

Если положительной динамики не будет, посетите врача очно.

Постеризан форте мазь отложите, если возьмёте тридерм.
Ирина 2020-12-26 11:51
Спасибо!
Подскажите, ещё, пожалуйста, зачем к хирургу? Что может быть из его области?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-26 12:20
Вы можете не увидеть самостоятельно при осмотре перианальные трещины и внутренний геморрой!
Ирина 2020-12-26 12:26
1) То есть не к проктологу идти?
2) нужно ли делать клизму перед посещением?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 10:23
Хирург проктолог

Необязательно