Перианальный дерматит
Спрашивает: Tata1985
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Сыну 2 годика, с августа на анусе покраснение и зуд, дерматолог назначала мазь преднитоп, кутивейт, пимафукорт, бепантен, судокрем, результата нет. Сейчас наблюдается у гастроэнтеролога, лечим дисбиоз. На паразитов анализы сдавали. Какое можно применить средство для устранения покраснения и зуда? Спасибо.
14 ответов
Здравствуйте!
По фото, может быть - кандидозный дерматит.
Используйте крем " клотримазол" - 2 раза в день до 14 дней.
Татьяна 2020-04-20 18:32
Здравствуйте. Клотримазол не помог, также как и залаин, ламизил, левомиколь, тридерм, пимафуцин, пимафукорт, элидел, метилурацил, метиловый синий, хлоргиксидин, мирамистин, бепантен, судокрем, цинковая паста, вазелин, эмоленты, протопик, фккорцин, банеоцин, деситин, крахмал и т. д
Все по назначению врача.
Клотримазол сколько дней использовали????
Добавьте пожалуйста свежие фото.
Татьяна!
Вы написали что ребёнку 2 года и болеете с августа 2019.
Теперь пишите что болеет с 2017 года?
Как долго используете элидел?
Последних 2-3 нед мазали исключительно клотримазол?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
Стул в норме?
Теперь пишите что болеет с 2017 года?
Как долго используете элидел?
Стул в норме?
Татьяна Первая моя публикация в 2017г.,с тех же пор и эта проблема. Элидел курсом в 1 мес.,потом проактивно 2р. в неделю. Клотримазол курсом по 2 недели, несколько раз, без эффекта.
Псориаза нет в семье.
Голова, колени, локти-в норме.
Стул-норма.
Псориаза нет в семье.
Голова, колени, локти-в норме.
Стул-норма.
Здравствуйте, Татьяна!
Перечитала все ваши темы!
Не обратила внимание, что эта тема за 2017 год!
Больше склоняюсь к диагнозу псориаз - у вас (локти, голени) были бляшки, и у ребёнка - перианально и за ушами - - - интертригинозный псориаз!
Очно не ставили псориаз?
Можно попробовать по такой схеме
Пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше - - - элидел 2 раза в день до 1 мес + Судокрем 2-3 раза в день или Цикапласт или дермалибур
Так 2-3 цикла
Вы пробовали по такой приблизительно схеме лечение?
Перечитала все ваши темы!
Очно не ставили псориаз?
Можно попробовать по такой схеме
Так 2-3 цикла
Вам удобно после карантина проконсультироваться в Днепре ?
Татьяна У меня было ниже колена, поставили атоп. Дерматит, сейчас ничего нет, триггер был пищевой. За ушами у ребенка с рождения мокнет, на молочку, пшеницу, как убрали, все прошло. Ставят фермент. Недостаточность. Были очно у 10 разных дерма, никто псориаз не ставит.
Такую схему пробовали, пимафукорт 2 недели, затем элидел месяц и крем с цинком "под поднуз", от судокрема ему хуже, трещинки, сушит. Но сейчас гормон. Крем нельзя, кожа истончена, только элидел применяем. В Днепре у кого? Очно?
Татьяна Если это все-таки псориаз, питание играет какую то роль? От сахара в рационе у него был зуд, и на молочку с пшеницей краснота усиливалась заметно. Без этих продуктов стабильно красное. Но у него нет чешуек, как при псориазе или бывает без них?
Белое и сухое на фото от крема с цинком.
Татьяна!
Там в одной из ваших тем есть именно у вас поражение локтя, очень похоже на псориаз!
Если сопоставить те темы, что я почитала и теперь проблему ребёнка, может быть псориаз у него и у вас .
В Днепре есть отличный, очень компетентный дерматолог и очень приятный хороший человек - Святенко Татьяна Викторовна, она профессор, работает на кафедре в университете и у неё есть своя клиника. Вы могли бы связаться и договориться как лучше получить консультацию. В принципе мне кажется здесь можно и он лайн проконсультироваться.
Перианальный псориаз - конечно без чешуек.
Для ребёнка при псориазе диета - не имеет большого значения.
Но для псориаза характерен феномен Кебнера. И при раздражении или постоянной травматизации кожи - будет воспаление.
Здесь важно - гигиена с мягким средством после каждой дефекации и исключить рассчесы.
Ребёнок вечером или ночью не чешет?
Татьяна Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но у меня сейчас ничего нет, не на локтях, не на голенях. Если это был у меня псориаз, он мог так быстро уйти сам?
Спасибо за рекомендацию, попробую связаться с дерматологом с Днепра.
Консультировалась с дерматологом с Киева, он говорит, что очень похоже на псориаз. Не знаю есть ли точно связь с питанием, но я вижу ухудшение, если съест сладкое, молочка, яйцо, может совпадение и болезнь живёт сама по себе. Зуд бывает иногда, днём, но не часто. При псориазе стандарт. Лечение гормон. Мази и элидел/протопик, но нам в ремиссию никак не войти на этих препаратах. За ушами тоже иногда трещинки появляются, с рождения у него.
Почему нам не помогает станд. Лечение?
Трудно сказать почему не помогает.
Если псориаз, возможно постоянное раздражение даёт обострение
Да, для псориаза характерно что он может уйти совершенно с кожи, а потом со временем появиться в другом месте или в другой форме. Это пожизненное заболевание кожи
Отпишитесь пожалуйста по консультации