Жжение вокруг заднего прохода

Спрашивает: Софиечка
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, сильное жжение и раздражение вокруг заднего прохода, прошла противогрибковую, противоглистную терапию, ЗА ДВА МЕСЯЦА МАЗИ: тридерм, клотримазол, безорнил, аргосуфан, цинковая, пастеризан, ничего не помогло. Колоноскопия сделала, все нормально. Проктолог сказал это переанальный дерматит. И он не лечится. Мне с этим мучаться всю жизнь. Что мне делать я мучаюсь от жжения. Зуда нет, но сил так жить уже нет
Теги: раздражение около заднего прохода форум, щипит кожа вокруг анальности, анальное покраснение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

48 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 01:01
Здравствуйте!

Анализ кала на яйца глист и простейшие и соскоб на энтеробиоз делали?!
Елена 2019-12-18 22:13
Да. Ничего не найдено. Но противоглистную терапию прошла. Дерматолог посоветовал клотримазол. Два месяца мазать , при этом сократить водные процедуры. У меня визуально только розовая кожа, высыпаний нет. Противоглистное пила - Вормин. Три дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 00:56
Здравствуйте!

Дала Реккомендации по лечению в другой вашей теме!

Отпишитесь там через 14 дней или раньше при необходимости!

Всего доброго!
Елена 2019-12-25 19:38
Здравствуйте, та темы потеряна, я буду отписываться здесь, мажу тридерм, есть щипание, может после долгого применения клотримазола такая реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 00:30
Здравствуйте!

Да, может быть. Если проходит за 20-30 минут - ничего страшного!

Сколько дней использовали?
Елена 2019-12-27 20:27
Здравствуйте. Мне когда врач назначал противогрибковую терапию, сказал минимально водных процедур, но как женщине этого избежать? Два раза в день подмывание все равно было. Может я не долечила грибок? Хотя клотримазол 1,5 месяцев мазала. Местный дерматолог сказал, что тридерм может усилить грибок? Тк содержит гормон, который его кормит. У меня во время не сходила покраснение вокруг, но щипание было только справа. Не спровоцирует ли тридерм, ещё большее усиление грибка, ? если он вообще есть. Я так устала лечить эту гадость. Проктолог вообще заявил, что это не лечится, дерматит на всю жизнь, и не ходите вы по врачам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 01:50
Подмывайтесь детским крем мылом 1-2 раза в день, не чаще

За 1,5 мес на клотримазоле грибок давно бы ушёл!

Да и редко встречаются грибы перианально

Вы использовали моё лечение, если да то сколько дней (честно)?
Елена 2019-12-28 18:23
Я и сейчас мажу тридерм и судокрем. Но не проходит, есть влага, остаётся раздражение, кожа розоватая , если не положу хб салфетку, через час после того как помажу кремом все щиплет, колется. Уже отчаяние берет. Здесь на форуме почитаешь, люди годами мучаются.
Елена 2019-12-28 18:27
Мажу где то неделю. А что кроме грибка может давать такое щипание и жжение. Инфекций нет. Я уже все всевозможные Анализы сдала. Даже онкомпокеры ЖКТ ДЕЛАЛА.
Елена 2019-12-28 20:32
Я так хочу вылечиться, что все рекомендации врачей выполняюсь очень добросовестно. Что проктолог назначал два месяца мазей по две недели каждая, плюс сидячие ванночки. То дерматологи. Но пока безрезультатно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 22:34
Та тема потерялась.

Может я вас спрашивала:

1 Псориазом по кровной линии никто не болел?

2 на голове коленях локтях есть изменения кожи?

Салфетку не нужно!
Елена 2019-12-29 10:36
Нет, никто. На теле и голове ничего нет. Я знаю заболеваете псориаз. Может заболевание кишечника или других внутренних органов такую симптоматику давать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 11:22
Есть такая форма интертригинозный псориаз. Может быть только в складках кожи.
Елена 2019-12-29 13:10
Как он выглядит? Визуально у меня только розовая кожа. Как его исключить? Мне так же продолжать судокрем и тридерм до 14 дней?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 13:17
Может выглядеть так

Это перианальный псориаз

Да, конечно!
Елена 2019-12-29 14:28
Такого яркого цвета не было, хотя после столького лечения трудно о чем то говорить. Может уже симптоматика может быть смазана. Иногда, кажется, что я себя уже залечила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 14:31
Может быть более светлый, розовый цвет

Отпишитесь через 14 дней лечения или раньше при необходимости
Елена 2019-12-29 14:58
Хорошо, спасибо вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 14:59
На здоровье!

Всего доброго!
Елена 2020-01-03 10:53
Здравствуйте, С Новым годом! Скажите, пожалуйста, сейчас использую крем тридерм и судокрем, по горошинке. Но ощущение липкости и влаги присутствует. Можно один тридерм? И можно ли только тридермом вылечить грибок, если все таки он остался недолечиным? Или из из того, что в тидерме присутствует гормон , хоть и в малом количестве , это будет невозможно без До этого мне дерматолог, который назначал клотримазол, говорил Совсем не мочить эту зону, а то так можно лечить до бесконечности. И ещё, в вашей практике было такое, что переанальный дерматит не поддавался лечению? Или все таки можно от него избавиться. Дело в том я воспитываю маленькую внучку, ей всего 10 месяцев, и мне так трудно с моими проблемами, с ней. Да и боюсь, не могу ли я ей передать инфекцию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 11:27
Здравствуйте!

С праздниками!

Маловероятно что это грибок!

Не представляю как не мочить эту зону.

Судокрем должен подсушивать

Перианальный дерматит по разному реагирует на лечение

Грибковые инфекции уходят быстро

Экземы дольше

Псориаз плохо поддаётся лечению

Перианальный Зуд может быть стойким к терапии
Елена 2020-01-03 11:37
Зуда не было изначально. Только жжение. Больше положение на щипание и покалывание. А у вас поциенты излечивались? Как точно определить экзема это или псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 13:27
Да, пробуем разные варианты лечения и излечиваются!

Но это очные пациенты, я их вижу, провожу осмотр, в т ч в динамике, у меня в руках медицинская карта, анализы, записи смежных специалистов.

Заочно сориентироваться труднее...
Елена 2020-01-03 14:57
Вы попробуете меня вылечить? Вы далеко, увы. Здесь мне никто не помог. Если нужны будут Анализы я все предоставлю. ПОЖАЛУЙСТА????
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:54
Я уже пробую.

Тридерм сколько дней уже используете?

Вы не наблюдаетесь у невропатолога? Со спиной нет проблем?

И может быть спрашивала, насчёт: депрессия, нарушение сна, тревога, страхи, навязчивые мысли?
Елена 2020-01-04 08:58
Скалиоз есть. Депрессий нет, мне не до этого, маленький ребёнок на мне, конечно с ней не досыпаю, но я уже привыкла. Все это началось 22 июля, утром проснулась и почувствовала сильное раздражение. Зуда не было щипание и жжение. Хорошо запомнила число, потому что должен был быть на днях на работе медосмотр. Сначала сама лечила бипантен, цинковая, но не проходило. Так месяц. Потом дерматолог назначил утром тридерм, вечером клотримазол, ирунин пить. Все это месяц. Я все как приписали делала. Только я осень часто мылась. Я всегда была помешана на этом, после любого похожа в туалет мылась, если по маленькому, то просто водой. В общем ничего не прошло. Потом решила сходить к проктологу. Он назначил первые две недели безорнил, потом две недели аргосульфан, потом две недели цинковая. Мне не стало легче, пошла к нему на приём, он сказал, что мне это на в жизнь, это не лечится. С его строны он вообще ничего не видит. Затем снова обратилась к дерматологу, он снова посоветовал только клотримазол один, только без частого мытья. Иногда я совсем ничего не чувствовала и на несколько дней о дискомфорте забывала. Но вдруг на фоне лечения опять резкое ухудшение. Кожа вокруг от бледнее, то розовее становилась. Сладким не злоупотребляю. Ещё кое что, перед тем или сразу с этой проблемой у меня была проблемы с кишечником летом, сильный метеоризм, я сопла колоноскопия ничего плохого не нашли, кроме удлинения сигмовидный. Вот такой анамнез. Да ещё по совету дерматолога пропила Иглонил.
Елена 2020-01-04 09:15
Тридерм уже10 дней, как только нанесу щиплет , потом на какое то время легче, потом снова щиплет. Вот ночью мне всегда легче. А начинаю двигаться, все, начинается дискомфорт. И все это больше с одной строны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 01:51
У меня ещё такая версия это может быть невралгия! Очень похоже по симптомам / не кожным

Посетите невропатолога очно обязательно! Возможно нужно будет сделать рентген или кт мрт позвоночника.

Тридерм продолжайте, пока

Отпишитесь!

Елена 2020-01-05 09:57
МРТ делала пол года назад, грыжи нет, протрузии как у всех в моем возрасте. Но схожу обязательно. Буду тридерм продолжать. Потом отпишусь. Спасибо вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 11:27
На здоровье! Отпишитесь!
Елена 2020-01-05 19:38
Забыла упомянуть ещё один очень неприятный факт, три раза за осень со мной происходило что то странное, от меня в один момент исходил очень вонючий запах, тухлого мяса. Это происходило вспышкой, длилось секундой. Но он был очень сильный на весь кабинет, я даже не поняла, что от меня. Я также дальше пахла духами. Но когда это повторилось дома, я была в шоке. И потом ещё раз такое повторилось. Может эти мои проблемы как то связаны? И к кому можно обращаться? Я такое читала на форуме у других. Которые мучаются несколько лет. И тоже именно вспышками. Как будто все тело выпустило этот запах. И все. У меня даже пот не вонючий. Гигиена идеальная. Продукты все правильные. Можете что то по-тихому поводу сказать? Может такое встречали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 01:30
Здравствуйте!

Дополнительно проверьте работу почек и щитовидной железы.

Но с основной проблемой думаю не связано.
Елена 2020-01-08 14:25
Все время у меня с одной стороны ощущалось, щипание и жжение, я на ночь помазала клотримазол, и именно с одной строев в трёх местах фукорцин остался розовый как в трёшниках. С другой стороны, такого нет, все равномерно впиталось. Фото не получается загрузить. Но уверенна, что вот это лопнутая кожица в складках, доставляет эти проблемы. Я не знаю относится это к анальным трещинам или нет. Проктолог их не увидел, когда я была на приёме. Они не кровит? Но они точно есть, это хорошо видно после применения фокорцина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 00:43
Здравствуйте!

Спасибо за благодарность.

Могут быть анальные трещины.

У вас есть склонность к запорам?

Насчёт того запаха пока не дошли до невропатолога, обязательно ему расскажите ту ситуацию, возможно есть смысл сделать мрт головы.

Елена 2020-01-09 10:42
Запоры очень редко, трещины не внутри, а снаружи справа. Поверхностные. Запах не только я слышу, но и все. МРТ головы делала нормально. К невропатологу не ходила. О такой проблеме читала, другие писали, кто их только не обследовал, ничего не нашли, и чистку организма делали. Но мне сейчас очень жизнь отравляет этот дерматит. Вам спасибо за терпение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 23:04
Попробуйте на эти трещины дополнительно : крем пурелан - - 3-4 раза в день до 2-3 нед!
Елена 2020-01-14 10:11
Здравствуйте, пока облегчения не почувствовала. Была у невролога, ничего толком не сказал. Она сказала с ее стороны особых проблем не видит. Я вам фото брошу, может вам яснее картина будет. Спасибо ща терпение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 12:22
Здравствуйте!

По фото особой  патологии - - - нет.

Воспаления, дерматита, грибковых болезней кожи - - не вижу!

Возможно незначительное воспаление /покраснение по центру. Трудно сориентироваться за счёт пигментации

Пурелан не использовали?

Елена 2020-01-15 13:42
Только три дня как начала мазать, ощутимых изменений нет пока, посмотрю дальше. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 01:24
Хорошо. Отпишитесь при необходимости.

Как вариант, также - - посетить психотерапевта или вашего терапевта для назначения успокоительных на 2-3 нед.

И понаблюдать за динамикой жжения  на фоне приёма.
Елена 2020-01-22 17:26
Здравствуйте, на фоне лечения день на день не приходится, то вроде как легче, то совсем. Невыносимо. Как может на чистый ланолин быть такая реакция. Может это внутренние проблемы. Иглонил не помогает. Прочла по этой проблеме уже все что только можно. Это калит может давать и другие. Внутренние болезни. Кажется, мне с этим придётся мучится Асю оставшуюся жизнь. Сейчас ощущение как перцем намазано, и покалывания. У меня просто сил нет. Раньше ночью было всегда спокойно, только днём все начиналось, а теперь и ночью те де симптомы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 17:40
Здравствуйте!

В какой дозе и сколько дней вы принимали эглонил?
Елена 2020-01-22 18:08
50 мг три раза в день десять дней. Ещё принимаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 00:16
Доза достаточная. Очень люблю этот препарат. Продолжите приём ещё 10 дней при хорошей переносимости.
Елена 2021-02-17 13:40
Елена, здравствуйте! Как ваши дела? Прошло жжение? У меня такая же проблема(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-05 10:15
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Елена 2022-10-30 13:08
Здравствуйте, Елена, у меня точно такая же проблема, жжение справой стороны, все началось полтора года назад, где я только не была, даже в питере, никто не знает что это, и проктолог и дерматолог мазали и клотримазолом и гормональными мазями, все бесполезно, делала ванночки с травами, ничего. Сахар проверяла, анализы сдавала, колоноскопию делала, и ничего, были несколько дней нормального состояния, и снова все по новой, была у невропотолога, выписали гепапентин и амитриптилин, придется, наверно, пить.
Дарья 2024-02-03 04:51
Здравствуйте! У меня такая же проблема с зудом, проктолог назначала тридерм, он помогает с одного применения, но спустя время зуд повторяется. Какое вы назначали лечение пациентке?