Зубы мудрости удалять или нет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можете сказать о верхних и нижних зубах мудрости по ОПТГ? Все они ретинированные, не прорезались. Нужно удалять все четыре или нет? С правой нижней стороны периодически тупая, но терпимая боль. Остальные не беспокоят.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-10 10:31
Если Вы не планируете ортодонтическое лечение, тогда можно ничего не трогать, т. е. решать проблемы по мере поступления.
Алина 2021-07-10 11:34
Спасибо. Просто переживаю, что может получится так, что если эти зубы растут неправильно, то они могут повредить корневую систему вторых моляров. Такое возможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-10 11:59
"Просто переживаю, что может получится так, что если эти зубы растут неправильно, то они могут повредить корневую систему вторых моляров. Такое возможно? " - Нет. Если 8-ой зуб частично прорежется, тогда может скапливаться пищевые остатки за 7-ым зубом, что может привести к развитию кариеса как 7-го, так и 8-го зубов.