Зрр в 3,7 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Здравствуйте,
Врач поставил диагноз ЗРР и лёгкая форма социально-коммуникативных нарушений. Возможно ли это исправить? На что направить внимание? Какие занятия будут эффективными?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 12:33
Здравствуйте, Ольга.
Вы абсолютно правы. Если невролог или психиатр не ставит диагноза ЗППР, то разработать речевые и социально-коммуникативные навыки вполне возможно.
Корректируется это занятиями с нейропсихологом, педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Посещайте развивающие детские центры - тем самым Вы будете способствовать развитию речевых способностей и самостоятельности ребенка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 22:26
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!