Стереотипное поведение у ребенка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,

ребенку 3 года, любит играть с ключами. Причем, просит их у всех (родственников, посторонних), если не получает, может устроить истерику. Если все же ему дают ключи, либо использует их по назначению - вставляет в игрушечный автомобиль и ездит на нем, в дверные замки, прикладывает к домофону, либо просто ходит и звенит ими. Кроме ключей, играет с машинками, поездами, самолетами, любит слушать музыку, петь, танцевать, прыгать, играть на детском синтезаторе, раскрашивать картинки, вырезать и приклеивать картинки, читать (со взрослыми), рассматривать картинки в книгах, смотреть мультфильмы на русском и англ. Языках(особенно детские песенки), складывать мозаику, паззлы, стаканчики-вкладыши.
Хорошо разговаривает (к 2-м годам уже говорил предложениями), учит 2 языка (англ. И немецк. - знает ок.200 слов+некоторые фразы: доброе утро, спокойной ночи, досвиданья, здравствуйте, я тебя люблю, спасибо.) Знает буквы русского алфавита, написание цифр до 10, считает до 20 по-русски, до 10 по-английски и по-немецки. Наизусть рассказывает детские стихи (10-15 шт.), поет песни (не только детские) +на английском языке.
Меня беспокоит, что в 3 года он часто говорит о себе во 2-м лице (ты хочешь, не будешь., или Дима хочет, не будет.), хотя осознает, что Дима - это он, т. е. На вопрос "Кто такой Дима? " отвечает: -"Я". А также его увлечение ключами и иногда повторяет услышанные фразы. В более раннем детстве имел привычку махать руками, когда выражал какие-то эмоции, но сейчас прошло. На интеллектуальное развитие жалоб нет, на социальное также - легко входит в контакт с людьми, любит привлекать к себе внимание (поет, танцует, бегает по кругу), играет с детьми - преимущественно с подвижными, с которыми можно поиграть в подвижные игры.
Рассудительный, с ним можно договориться, разговорчивый.
В целом ребенок подвижный, неусидчивый, но если чем-то его заинтересовать, может и подолгу сидеть на месте. В общественных местах быстро утомляется, не любит ждать (напр., в очереди) . Ритуалов никаких не наблюдается.
Обращались к 3-м специалистам. Один невролог поставила диагноз гипердинамия - выписала Пантогам и Фенибут. Другая невролог сказала, что отклонений нет, просто ребенок нервный (не дала ключи, он устроил истерику) - выписала Тенотен детский. А психиатр поставила под вопрос диагноз Атипичный аутизм без умственной отсталости и направила на обследование.
Последний меня очень напугал.
Подскажите, пожалуйста, какому из диагнозов верить (и верить ли вообще)?

Заранее спасибо за ответ!

Теги: стереотипное поведение у детей, стереотипное поведение у детей это
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-11-01 23:48
Не нужно в таком возрасте вешать на ребенка ярлык с диагнозами. У вас нормальный ребенок, живите и воспитывайте.