F70.0 и F80.0 реально вылечить

Спрашивает: Евгений Якушов
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мы с женой хотим взять ребенка с детского дома. И нам сказали что у девочки диагноз F70.0 и F80.0. Подскажите пожалуйста эти диагнозы лечатся? Стоит ли брать этого ребенка в семью или нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 14:27
Здравствуйте, Евгений.
Диагнозы хронические, но не оч тяжелые. Ребенок остает в развитии по всем параметрам: интеллект, навыки, речь, движение, зрительно-пространственные навыки. По мере взросления и занятий с малышом некоторые параметры могут сглаживаться, но некоторый джеффект останется и в зрелом возрасте.
Девочке нужно будет заниматься с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.