Зрения внезапно полностью улучшилась после сна

Спрашивает: Диор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз. Миопия
Здравствуйте, у меня интересный вопрос! У меня миопия у обеих глаза (-6; -6), ношу линзы уже 56 лет.
Вчера проснулся с четким зрением все вижу почти на 100%. но это длился только 15-20 минуты и вернулся плохая зрения.
Скажите пожалуйста от чего может так происходить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-11 11:36
Здравствуйте. Когда мы спим, аккомодационные мышцы глаз полностью расслаблены, после пробуждения глаз начинает наводить фокус, приводя изображение ближе. У вас этого почему-то не случилось, изображение осталось сфокусированным дальше. А так как глаз при такой близорукостью имеет вытянутую форму, оно упало как раз на сетчатку. Почему так случилось, сложно сказать, может спали в неудобной позе или отлежали глаз, давление артериальное было низким и т. п. Каждый человек наверное хоть раз просыпался с расфокусированным зрением, у вас же просто так совпало, что расфокусированное изображение из-за длины глаза оказалось как раз таки в фокусе. Как-то так.