Внезапно мутная пелена перед одним глазом

Спрашивает: Екатерина К
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков шейного отдела
Здравствуйте,
большая просьба подсказать. Накануне несколько суток непрерывно беспокоила головная боль, преимущественно с левой стороны, обратилась к неврологу, выписан курс лечения от обострения шейного остеохондроза. В первый же день начатого лечения вечером внезапно прострелило в районе левого же глаза, зрение не ухудшалось. После этого если зажмурить и открыть глаз - ощущалась тупая пульсация в области глаза и переносицы с этой же стороны. Эти симптомы прошли через несколько минут. Ночью проснулась, открыла глаза - перед тем же левым глазом мутная пелена (спала на боку, прижав глаз рукой). Ощущение - как будто этот глаз смотрит через сырое стекло.
Было очень сильное желание промыть глаз и проморгаться, несколько раз промыла глаз водой, постепенно, в течение нескольких минут, зрение восстановилось на прежнем уровне. Теперь иногда ощущается небольшой дискомфорт в области этого глаза - иногда бывает чувство, что что-то мешает, возникает желание проморгаться и промыть глаз. Видит глаз при этом хорошо, не покраснел, никаких выделений нет. Ударов и травм тоже не было, никаких жалоб на зрение ранее не было.
Единственный момент - длительное время (на протяжении лет) после того, как резко открывала этот глаз в горизонтальном положении после сна, в глазу ощущалась сильная резь, постепенно уменьшающаяся и проходящая в течение менее чем минуты. С этой болью обследовалась в офтальмологическом центре - никаких патологий обнаружено не было.
Помогите пожалуйста разобраться с причиной - насколько это может быть серьезно, может ли это быть связано с головными болями. Ближайшая свободная явка к офтальмологу - практически через месяц.

Заранее очень благодарна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-15 18:55
Добрый день! Нужно исключить экзофтальм, нарушения смыкания век и синдром Сухого глаза, так как описанные жалобы больше подходят именно для этих проблем. До приема офтальмолога можно капать капли Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день и увлажняющие капли Систейн-ультра по 1 кап 3 раза в день.