Зрение ухудшается видет только боком

Спрашивает: Светлана Якконен
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор у мужа в 2014 г был поставлен диагноз факосклероз, пресбиопия. Предполагаемая полиповидная хориоидоваскулопатия, длительно существующая со вторичной атрофией пигментного эпителия. Левый глаз. Скажите можно, что сделать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Подскажите, а сколько этот глаз видит сейчас? Или центрального зрения у него нет?
Светлана 2019-11-01 09:53
Здравствуйте, доктор центрального зрения у него нет., как он говорит чёрное пятно, а если в бок смотрит видит.
Тогда вынуждена вас расстроить. Зрение уже не вернуть. Но есть и хорошая новость. Офтальмологи из Европы уже работают над новыми методами лечения данного недуга. Надеюсь, что уже через несколько ко лет это лечение увидит свет и спасет многих таких пациентов. Так что глаз продолжайте поддерживать, чтобы периферическое зрение сохранялось.
Светлана 2019-11-01 19:28
Спасибо, Вам????