Зрение не устраивает. Нужен совет по сложившейся ситуации

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 8 лет назад было зрение VOD 0.01, Sph-16,0 Сyl -1,5 дптр, ax180%; о=0.05. VOS 0.01, Sph-14,0, Сyl -1,5 дптр, ax=85%; о=0,15. Была произведена имплантация IOL ICL STARR, на правом -19 diopter, на левом -15.5. При выписке VOD=0.3-0.4; Sph+0.5; Сyl-2,0, ах 10; о-0.5-0.6. VOS-0.2 Sph-2,0 Сyl-дптр, ax-, о=.0.5. Через 2 года при обследовании выявлена осложненная катаракта ОD. Была произведена операция: удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OD. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT6=6,5 D. После операции спустя полгода, обнаружили катаракту уже левого глаза (ведущего глаза). Рекомендовано удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OS. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT5 =7,5 D. После операции VOS 0,6 и н/к. Полгода назад: AVE OD, Sph-2; Сyl - 0,75дптр, ax=116, AVE OS Sph - 0,25; Сyl - 0,5, ax 76. Острота зрения VIs OD 0.05, Sph-2,0, Сyl -0,75, ax 115; = VIs 0,4. VIsOS 0,4, Сyl -0,5 ax 75; = VIs 0,5. Характер зрения: одновременный с. к. Экзофория; положение глаз: правильное. Движение глаз: в полном объеме; Конвергенция: OD в норме, OS отсутствует. Хрусталик ИОЛ: центрировано. Глазное дно OD: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Калибр сосудов не изменен. Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. OS ДЗН бледно - розовый, границы четкие. Калибр сосудов не изменен. Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции, в верхнем сегменте атрофический очажок. Диагноз: артифакия, периферическая хориоретинальная дистрофия (после ОЛК), экзофория, аблиопия средней степени обоих глаз. Вторичная катаракта OD. Показано подбор мультифокальных МКЛ. Врач в оптике сказала, что, у ее пациентов за 70 лучше аккомодация, и она может четче сделать мне близкое расстояние, но тогда я потеряю дальнее расстояние или наоборот. Зрение не устраивает, работать провизором не могу, 2 раза чуть машина не сбила. Посоветуйте варианты решения. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-14 19:27
Здравствуйте! Ввиду миопии высокой степени изначально у вас есть косоглазие (экзофория при осмотре), на сетчатке изменения, характерные для такой миопии - хориоретинальные рубцы, перераспределение пигмента в центральной зоне сетчатки обоих глаз. Как следствие амблиопия - значит ленивый глаз (т. е. какую ю бы коррекцию вам ни ставили, всё равно глаз идеально, т. е. 9-10 строчек таблицы видеть не будет). Теоретически можно убрать оставшуюся миопию слабой (уже) степени у вас после операций при помощи лазерной коррекции. Однако здесь также нет гарантии на высокую остроту зрения из-за амблиопии, также необходимо выполнить узи глаз, кератотопографию, биомикроскопию для того, чтобы офтальмохирург взвесил все за и против. А так рекомендованы вам контактные линзы, можно попробовать ортокератологические линзы (одеваете только ночью, днем ходите без линз и очков с максимально возможной остротой зрения).
Но вообще причина неидеального зрения это амблиопия и косоглазие. Нет данных об угле косоглазия, поэтому не могу ничего сказать об эффективности операции. А вот амблиопию можно слегка хотя бы подлечить. Есть аппарат "Аист", на каждый глаз по 7-10 минут красный цветом светить каждый день 1 месяц, затем делать перерыв и так далее. Будьте здоровы!
Амелия 2020-11-14 20:33
Спасибо Вам, Вы меня обнадежили. Мне еще в оптике предлагали очень дорогие мультифокальные очки на 3 зоны, но гарантии они не дают, сказали, если хотите, будем экспериментировать. Какое Ваше мнение, теоретически, может ли быть эффект от них? Заранее спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-14 21:28
Преимущество мультифокальных очков в том, что они удобны людям, которым нужны очки и вдаль, и вблизи отдельно. Эти же очки позволяют не менять очки на другие, но видеть максимально хорошо и вдаль, и вблизи. В вашей ситуации это действительно будет подобно эксперименту, но финансово этот эксперимент дорогостоящий. Я бы не рекомендовала их пока что для вас, хотя даже имея ввиду ваш молодой возраст.