Зрачок при близорукости
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста при близорукости зрачок в какую сторону растет и увеличивается вперёд или назад (во внутрь)? И почему часто глаза у людей с сильной близорукостью кажутся выпученными.
Категория: Офтальмолог
7 ответов
Здравствуйте! Зрачок - это та черная часть глаза, которая суживается на свету и расширается в темноте.
Вопрос я ваш поняла. Да, действительно, при миопии происходит рост глаза в передне-задней своей оси. Т. е происходит удлинение глаза. Назад он долго расти не может, поэтому при высокой миопии он начинает выпячиватьсч вперед (экзофтальм), тк там нет много места. Это становится видно, когда миопия достигает -5.0-6.0 диоптрий. При меньшей миопии разницы не видно, т. е экзофтальма нет.
Ирина 2020-01-12 21:35
Спасибо, а при слабости склеры тоже назад вытягивается глазное яблоко?
Да, оно только так может увеличиваться в размерах, других вариантов у него нет. Есть и другие причины экзофтальма, но они бывабт при достаточно серьезных патологиях.
Ирина Простите не поняла, когда мышцы растягиваются глаза, то экзофтальм, только во внутреннюю сторону растягивается, не вперёд?
Мышцы в данном процессе никак не задействованы. Всегда растет (вытягивается) только задняя поверхность глаза, та часть, где находится сетчатка. И глаз начинает увеличиваться именно назад, но там мало места, поэтому через некоторое время глаз начинает выпячиваться (это и называется экзофтальм, когда широко спахнуты глаза, ощущение удивления)
Ирина Спасибо большое, только не поняла при слабости склеры глаз именно вытягивается (растягивается просто) или тоже растет?
Слабость склеры - это анатомически тонкая склера, в этом случае она именно растягивается, т. е здесь идет проблема соединительной ткани. А бывает, что именно глаз патологически растет, это уже нарушаются процессы подавления роста глаза, т. е глаз после 7 лет должен перестать расти, а он растет.