Острота зрения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что означает зрение 0.1 и 0.2? Намерили вот такие показатели и забыла спросить, что они означают. И какое зрение считается идеальным? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 января 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! 0.1 это 10% зрения, 0.2 - 20% и так далее. Идеальное зрение это 100%, пишется как 1.0
Бывает, конечно, и больше 1.2, 1.5 - но это уже не так часто встречается.
Может у вас еще какие-то вопросы есть?
Ирина 2020-01-14 08:47
Не так написала минус 0.1 и минус 0.2 что означает?
Хм. Минус 0.1? Это значение на авторефрактометре? Если есть возможность, сфотографируйте, пожалуйста. Просто врачи обычно не пишут -0.1
Ирина 2020-01-14 18:09
Простите с этим вопросом разобралась. Пожалуйста скажите мне ещё раз если близорукость, то в какую сторону зрачек растет внутрь или вперёд? И если внутрь, то почему? Спасибо заранее
Зрачок - это та черная часть глаза, которая суживается или расширяется.
А вы, наверное, имеете ввиду, куда растет сам глаз, вперед или назад? Он всегда растет назад, но там не так уж и много места, поэтому при миопии более 4-5 диоптрий он начинает выпячиваться вперед. Но растет только задняя часть глаза.
Ирина 2020-01-14 18:27
Спасибо!
Ирина 2020-01-14 19:04
Спрошу последнее. Скажите пожалуйста, при слабости склеры глаз вытягивается, но он не отодвигается спереди, не проваливается, это не видно внешне?
Внешне это особо не видно. Разве что при высокой миопии можно заметить, что веко распахнутой полностью чаще всего, и радужка видна практически полностью, не перекрывает ее верхнее веко.