Потеря остроты зрения при низком кровяном давлении и тяжелой анемии

Спрашивает: Ольга Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВИЧ, гепатит С, туберкулез пролечен.
Здравствуйте, мой сын лежит в инфекционной больнице, проводится дифференциальная диагностика, подозревают туберкулез, лимфому и т. д. Диагностирована трехростковая цитопения. Гемоглобин и тромбоциты падают ниже 30. Ночью случился приступ: сильный звон в ушах, помутнение сознания, галлюцинации, пропала острота зрения - перед глазами яркие красные пятна (кровоизлияние?) Затем, по прошествии какого-то времени красное исчезло, но зрение осталось как за сеткой. Говорит - вижу капилляры внутри глаза и больше почти ничего. Врач сказал - пройдет. Офтальмолог, приглашенный на консультацию в больнице написал: миопия ср. Ст. ангиопатия 2. И ничего не порекомендовал. Прошло две недели - парень видит только силуэты. Прошу специалистов поделиться своими рекомендациями, возможно нужна срочная офтальмологическая помощь, а там все пущено на самотек.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-05 22:17
Добрый вечер! Без личного осмотра тяжело судить, судя по описанию жалоб нельзя исключить кровоизлияние, тем более на фоне тяжелой патологии, так же не исключено нарушения кровообращения в сосудах сетчатки. Пострадали оба глаза?
Ольга Михайловна 2017-05-06 09:12
Спасибо за оперативность! Да оба глаза. Сын теперь ничего не может рассмотреть, а ему медсестра говорит - "следи за капельницей" и уходит. Нужны какие то лекарства, капли, чтобы это быстрее прошло, как долго и эффективно рассасывается такое кровоизлияние при анемии? Миопия средней степени - это минус 3-6 диоптрии? Может быть очки попробовать подобрать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-06 12:00
К сожалению, без личного осмотра тяжело что-то советовать, нужно видеть глазное дно. Да миопия средней степени от -3 до -6.