ЗПРР и стигмы" ЧПЛ слева, эпикант, уплощённый нос, ротированые ушки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, Юлия Кирилловна!
У ребёнка ЗПРР. 1год 11 месяцев не говорит, имеет место неуклюжесть походки, на консультации генетика в Геномеде, выявили несколько стигм " ЧПЛ слева, эпикант, уплощённый нос, ротированые ушки.
Сдали пока 2 анализа: на синдром Мартина -Белла - отрицательный и микроматичный анализ который показал, что у ребёнка имеется сложный хромосомный дисбаланс 7 хромосомы.
Насколько это серьёзно и критично для дальнейшего развитя ребёнка?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-03-30 21:24
Добрый день.
Да, это критично для правильного развития ребенка. Вероятнее всего, эти CNV и стали причиной ЗПР. Вам нужна очная консультация генетика, осмотр повторный исходя из заключения ХМА.
Скорее всего ЗПР будет сохраняться.