Зппп в ротовой полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит.
Здравствуйте, шесть месяцев назад был незащищённым оральный секс. Скорее всего попала смазка в ротовую полость, сперма точно не попала. Но появился неприятный запах изо рта и я беспокоюсь. Подскажите, пожалуйста, какие анализы следует сдать и на какие инфекции? Это гонорея, хламидии, уреаплазмы и микоплазма или что- то ещё? И анализы мазком или кровь? Эти инфекции не уходят ли со временем из ротоглотки в кровь и через какое время?
Горло полоскала хлорфиллиптом и диксилином- повлияет ли это на анализы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-12 21:00
Добрый день.
В первую очередь сдайте бак посев из горла и покажитесь стоматологу на наличие кариеса.
ИППП таким путем маловероятны.
Платная консультация
Елена. 2020-11-12 21:37
У стоматолога я была. Бак. Посев тоже сдала. В нем нашли стрептококк и нейсерию. На хламидии, гонорея я также сдавала посев. Результат - отрицательный, но как я поняла, они и были маловероятны. Нейсерия- это не одно и тоже с гонореей?
Врач напугала по поводу уреаплазмов и микоплазмоз. Сказала, что они уходят из орла в кровь. Поэтому я и была в панике, что сдавать для них. Но, если я правильно поняла, на них сдавать ничего не нужно вообще?
Бае. Посев и другие анализы сдала через 36 дней после приёма антибиотиков и 2 недели после полоскания диоксидином. Можно ли считать результат бак. Посева достоверным?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-12 21:47
Результат достоверный.
Neisseria род бактерий большого семейства, в него входит и Neisseria gonorrhoeae.
К сожалению ваша лаборатория не указала какие именно Neisseria.
Платная консультация
Елена 2020-11-12 22:16
В этот же день в этой же лаборатории сдавала мазок (также из ротовой полости) на гонорею. Может ли быть, что результат на саму гонорею отрицательный, но в бак. Посеве Neisseria именно гонорейная? То есть, что анализы противоречат друг другу. Или попытаться уточнить в лаборатории, или пересдать ещё раз на гонорею?
Результат анализа на Neisseria гонорейную прикладываю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-12 22:56
ПЦР это самый точный метод.
У вас нет гонореи в ротовой полости.
Платная консультация
Елена 2020-11-12 23:34
Поняла. Спасибо огромное.
И простите, что возвращаюсь в такому вопросу, но уточните, пожалуйста: на уреаплазмы и микоплазмы сдавать мазок не имеет смысла? Тогда получается, что они не могут уйти из ротовой полости в кровь, если в заражение таким путем маловероятно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-13 09:57
Нет, так распространение микоплазмы и уреаплазмы не возможно.
Не вижу смысла в данном анализе.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 13:23
Понятно.
А анализ на хламидии мазном коньюктивы глаза. Дело в том, что я сдавала мазок из горла на хламидии, с отрицательным результатом. Показала его. Но врач сказала, что диоксидин, которым я перестала полоскать за 3ю2 недели до анализа, может исказить результат.
Подскажите, действительно ли это средство так влияет? Лор, изначально и назначала 2 недели перерыва перед анализом.
И имеет ли смысл мазок на хламидии из глаза: вообще (передаётся ли он так) и учитывая, отрицательный анализ из горла (если диоксидин не влияет на результат)?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-13 14:27
Если бы действительно были бы хламидии, то диоксидин их бы не убрал.
Не вижу необходимости сдавать анализ из глаза.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 22:20
Спасибо большое!
Елена 2020-11-14 16:48
Извините, ещё последний вопрос: трихомонады, если бы были, то тоже диоксидин бы на них не повлиял?
Также сдавала на них мазок из ротовой полости через 2 недели после диоксидина-- отрицательно.