Золотистый стафилококк у одного из партнеров. Бессимптомное протекание золотистого стафилококка

Спрашивает: Асти
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дистопия почки
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. В течение последних 6 мес. Наблюдается температура 37-38,2 иногда сама по себе спадает, но чаще всего держиться 37,2-37,7 выше редко, на языке по утрам белый налет, неприятный запах, в гландах периодически пробки, но даже когда их нет, температура держится. Помимо этого в течение полугода происходит сбой менструального цикла, то он 20 дней, то 30, то 46. Обследовалась у гинеколога-гормоны, узи все хорошо, даже на всякий случай еще и у уролога почки проверила-все хорошо. Пробовала полоскать горло раствором настойки календулы, пила комплексные витамины, увеличила фрукты в рационе, пропила грамицидин, также полоскала горло хлоргексидином, сейчас пробок нет, налет утром небольшой есть и на губах немного, температура держится, постоянная усталость. Сдавали с парнем (у него также налет на языке и губах, но температуры нет) на стафилококк (из зева) у меня нет, у него 10 в 3 степени, есть рост. Может ли быть так что один болен, а второй нет, или имеет место ошибка анализа, и может ли быть так что стафилококк может быть например только в носу или только в горле, и бывает ли на слизистых половых органов? Нужно ли сдавать анализы из других мест, и если он может быть в половых органах, то может ли быть причиной задержки? Какие анализы стоит еще сдать? Что это может быть помимо стафилококка, на что сдать анализы? Очень жду Вашего ответа, с парнем планируем свадьбу, ребенка, очень переживаю что это скажется и на нашем здоровье, и семью можем заразить и уж тем более на будущем ребенке. Очень жду и надеюсь на Ваш ответ.

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 15:13
Асти! Стафилококк не является причиной ваших жалоб. У вашего ПП стафилококк выявлен в очень малом микробном числе. Вы должны обследоваться на -ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма, Хламидия пневмония, Уреаплазма, ВИЧ, сифилис. Сдайте у гинеколога мазок на ИППП. Всего доброго.