Золофт без эффекта. Атаракс в помощь

Спрашивает: Николетта
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, депрессия у меня давняя и ВСД. Последние пять месяцев принимала золофт, -50, потом 100, потом 150. Прикрытием был эглонил.2 недели. Потом только золофт. Последние 2 недели 200 мг. Чувствовала себя хорошо, и ВСД успокоилась и СРК улеглось, единственное- никак не проходила тревога. И не было радости. Была у психиатра. Добавила Атаракс- утром 12,5, обед-12,5, вечером- 25. Золофт понижать до 100 постепенно. В течение месяца. Прошло 10 дней. Тревога так и живет в моей душе. Радости нет. Может, увеличить атаракс? Или не снижать дозу золофта?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 22:30
Здравствуйте, Николетта.
Атаракс - это транквилизатор, кт успокаивает только на время действия таблетки. Но по сути причину тревоги не убирает. Да, его дозировку можно увеличить. Однако нужно помнить, что принимают такой препарат не более 2-3 недель.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.