Жжение в желудке от Ессентуков4?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, доктор.
С весны периодически пью Ессентуки4 в подогретом виде, чтобы разгулять желчный пузырь. А сейчас лето, огород, дел полно. Около недели назад решила повторно провести небольшой курс Ессентуками 4, но 15 минут не ждала, сразу шла на огород с мыслью: "Сейчас, через 20 минут вернусь и поем, но опоминалась, когда желудок начинал отзываться голодными болями (спустя 40 минут). И так дня 2, подогревала по 200 мл воды утром и вечером, а иногда и перед обедом. Хотя до этого раньше подогревала по 100-150 мл и пила за 15-20 минут до еды. Могли ли повышенная дозировка и очень долгий перерыв между Ессентуками и едой спровоцировать жжение в желудке и раздраженные боли при надавливании ладонью в области желудка? Воду пить бросила сразу, но за 3 дня улучшения не особо: то вообще ничего, как рукой снимает на целый день, то боли и чуть-чуть тошнота. Сейчас на огороде поспели укроп и листья салата (нежные, не ядреные, практически безвкусные) и ем свежие помидоры черри и огурцы. Или свежее нельзя? Вчера после тушеной капусты чувствовала себя не очень хорошо. Можно ли есть свежее? И стоит ли пить минералку Ессентуки4 по 100 мл 2 раза в день, но за 15 минут до еды, как и раньше?
П. с. К врачу не пойду, т. к. у меня денег нет на поход от слова совсем. И опять мне выпишут дорогущие таблетки, от которых толку 0 - проходили через это, выбора врачей в городе нет, все одинаковые.
Вдоль языка в углублении еще дня два-три назад был сероватый налет. Сейчас его нет.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия! Очевидно, спровоцировали обострение гастрита. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Минводу пить нежелательно, как и есть сырые овощи, ягоды.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-02 21:11
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна. Сегодня уже особо не беспокоит желудок, но Ваши рекомендации максимально возможно пособлюдаю. Дай Бог Вам здоровья!